суббота 20.04.2024 02:56:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:11, 29 октября 2014 года

Дороги стали лучше, в итоге - ездить начали быстрее

С начала этого года нарушение скоростного режима - основная строчка в статистике ДТП. Штрафы растут, но количество лихачей не уменьшается. Этот парадокс сегодня обсуждали на очередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.


За девять месяцев на дорогах области произошло больше тысячи ДТП, погибло 122 человека, почти 500 получили ранения. Причём одна треть всех дорожных происшествий - с участием пешеходов. Таковы реалии сегодняшнего дня.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Общая сумма наложенных штрафов составила 217 миллионов 346 тысяч 880 рублей, сумма взысканных штрафов – почти 170 миллионов. Это данные на 1 октября. Основными причинами, в результате которых происходит ДТП, это нарушения скоростного режима. Это практически 30% от общего количества».

В итоге, привлечено к административной ответственности более 267 тысяч участников дорожного движения. Причём, из них 14 тысяч пешеходов. Одна из наиболее больных тем - дети, особенно в период учебного года. Так одним из основных условий безопасности школьников на дорогах является оборудование пешеходных переходов вблизи учебных заведений в соответствии с новыми стандартами. Больше всего нареканий к областному центру.

Губернатор области Вадим Потомский поручил главе администрации Орла Михаилу Берникову взять это дело под личный контроль.

Лучше всего с поставленной задачей справились во Мценске. Там привели в соответствие 10 пешеходных переходов, ещё 12 сделают в наступающем году. Однако на совещании говорили не столько о наказаниях и ограничениях, сколько о предупреждении ДТП. Здесь тоже не все отлично. Работа ведётся, но недостаточная. Решено было увеличить финансирование этого направления и не только его.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «На предмет финансирования программы «Цель-ноль» - дайте задание правовому управлению подготовить документы о финансировании этой программы за счёт штрафов в размере 50% от поступления на 2015 год и последующие годы».

Ещё одно направление, которое планируется развивать в приоритете, - увеличение комплексов фотофиксации. Сегодня они дают хорошие результаты. В 2015 году на дорогах области уже запланирована установка ещё 30 приборов. Отдельной темой на совещании был поднят вопрос подготовки водителей. На сегодняшний день полностью соответствуют требованиям лишь 6 школ из 45. Драконовских мер применять не будут, но и поблажек не дадут. Те, кто устранит недостатки до конца года, продолжат работу.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.