суббота 27.04.2024 22:14:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:48, 6 ноября 2014 года

Родителям школьников посёлка Красная Заря вернули деньги за учебники

Этого добились активисты регионального отделения ОНФ.


Напомним, по действующемузаконодательству, учебники для учеников с первого по пятый класс, которые обучаются по программе ФГОС, должны приобретаться за счёт бюджета. В этом году в регионе прошёл аукцион по закупке учебников на сумму 37,2 миллиона рублей. Однако в посёлке Красная Заря родители младшеклассников пожаловались, что с них собирают деньги на учебники. Плату потребовали даже с многодетных семей. Родители пояснили, что после вмешательства ОНФ им вернули деньги за учебники – от трёх до пяти тысяч за комплект. А некоторым даже выдали бесплатные рабочие тетради.

Ещё одна проблема родителей, на которую обратили внимание активисты ОНФ – это закупка в Красной Заре школьной формы у определенного поставщика. По закону родители учеников имеют право сами выбирать, где и по какой цене приобретать школьную форму. Руководство же Краснозоренской школы настоятельно «порекомендовало» делать это у конкретного частного предпринимателя. В итоге школьная форма приобреталась по цене в разы дороже, чем стоит аналогичная продукция в магазинах. При этом уже через два месяца ежедневной носки выяснилось низкое качество купленных школьных комплектов. По требованию родителей некачественная продукция была им заменена на новую.

Как пояснила первый зам. главы Краснозоренского района Т.В. Щиголева, четыре человека, включая директора школы и начальника районного отдела образования, были привлечены к дисциплинарной ответственности, и впредь форма будет покупаться родителями там, где они сами сочтут необходимым.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ В.И. Савин уверен: «Покупка школьной формы должна быть доступна любой семье независимо от достатка, а самое главное – не должно быть непрозрачных схем. После того как ситуация в Красной Заре была предана огласке, есть все основания полагать – руководство других орловских школ впредь не будет навязывать родителям школьную форму определенных фирм. Что же касается бесплатных учебников, то ОНФ призывает родителей требовать реализации своих прав. Деньги на закупку учебной литературы выделяются, по заверениям областных властей, в полном объёме».


Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.