пятница 26.04.2024 17:41:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:28, 26 ноября 2014 года

Число орловских пенсионеров, пострадавших от действий социальных мошенников, увеличилось

Полицейские расследуют два новых случая. И хотя суммы, ставшие добычей аферистов, не так велики - 20 и 15 тысяч рублей, для пожилых людей - это ощутимый ущерб.


88-летний пенсионер, ставший жертвой, так называемых лжесоцработников, лишился более 20 тысяч рублей. А 77-летняя жительница Северного района перевела «телефонным» мошенникам 15 тысяч рублей.

Первый случай был зарегистрирован в Советском районе города Орла. К 88-летнему мужчине пришли две незнакомки, которые представились работницами социальной службы. Они сообщили пенсионеру, что он имеет право на бесплатную замену и установку газовых счётчиков и попросились пройти на кухню. Хозяин запустил лжесоцработниц в квартиру. Женщины отвлекали его разговорами, делали вид, что осматривают устройства. А после их ухода пенсионер обнаружил пропажу всех своих сбережений – 17 тысяч рублей и банковской карты. Так как мужчина хранил карту и пин-код в одном месте, злоумышленницы впоследствии сняли с неё ещё 3500 рублей.

Второй случай мошенничества произошел в Северном районе города Орла. Здесь жертвой телефонных мошенников стала 77-летняя пенсионерка. Злоумышленники позвонили женщине и сказали, что её родственник убил человека и теперь ему грозит уголовная ответственность. Аферисты предложили за вознаграждение в 80 тысяч рублей избавить мужчину от уголовного преследования. Пенсионерка согласилась, однако такой суммы у неё не оказалось. Мошенники согласились и на имеющиеся в наличии 15 тысяч рублей. Женщина передала деньги приехавшему к ней неизвестному мужчине, предположительно работнику службы такси. А потом выяснилось, что с родственником все в порядке и никакого преступления он не совершал. Пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются личности и местонахождение злоумышленников.

Полицейские в очередной раз напоминают о бдительности и осторожности. Прежде чем запустить кого-то в дом не лишним будет перезвонить в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточнить, отправляли ли к вам сотрудников. Не оставляйте незнакомцев без присмотра, не уходите в другую комнату. И обязательно закрывайте за посетителями дверь. Если Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - в общем, откупиться, это мошенники! Обязательно свяжитесь с родственниками или знакомыми! Не предпринимайте поспешных решений. Если вас все же обманули – сразу звоните в полицию по номеру «102» или на телефон доверия УМВД 41-38-56. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше возможность задержать злоумышленников и раскрыть преступление по «горячим следам».

Также полицейские напоминают, что за информацию, которая будет способствовать поимке мошенников, предусмотрено вознаграждение.


Пресс-служба УМВД РФ по Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.