суббота 20.04.2024 06:36:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 2 декабря 2014 года

Жизнь как по нотам

Заслуженный композитор России Ирина Хрисаниди отметила юбилей.



Выпускница Московской консерватории уже более 20 лет живет в Орле. За эти годы, город великих писателей стал для неё по-настоящему творческой Меккой, и дарит ей силы и вдохновение.

Немецкий рояль «Пауль Шуман» помнит залпы орудий Второй мировой. Выпускница Московской консерватории приобрела его в Грозном по объявлению. Признается, что именно тогда нашла именно свой инструмент. Он лёг на струны души композитора, и этот творческий союз длится уже много лет. Преданность своему делу, любовь во всех её проявлениях – ценные и редкие черты в наше непостоянное время. Но именно из этих качеств соткана она – женщина, мама, педагог и композитор Ирина Хрисаниди.

Ирина Хрисаниди: «Один человек мне сказал: «Вы работаете с детьми – вы близки к Богу». Действительно, наверное, это так. Потому что дети – это такая чистота!»

Жизнь композитора Ирины Хрисаниди идёт как по нотам - с мажорными и минорными тонами. Было взлёты и падения, радости и разочарования. С ностальгией Ирина вспоминает свой переезд из родного Грозного на родину мужа в Орёл. Тогда она ещё не знала, что земля великих писателей и композиторов подарит ей вдохновение, которое прославит композитора на всю Россию. Детские песни из её сборников «Семь нот радуги», «Разноцветный мир» и «Пойте с нами» хором и соло поют юные вокалисты по всей стране.

Ирина Хрисаниди: «Для меня богатство в том, что меня любят мои дети, что они поют мои песни, и когда я приезжаю в любой уголок России, то я почти везде слышу свои песни».

Жизнь Ирины Хрисаниди окутана чудесами, вернее верой в чудо и Бога. Несколько лет назад она осуществила свою давнюю мечту – на свет появился сборник духовной музыки «В незримом храме Мирозданья». Благословение было получено у отцов Оптиной Пустыни. Кстати о чудесах, в судьбе есть магическое число. Три города, с каждый из которых связаны важные этапы её жизни – дом, учёба, творчество – Грозный, Москва, Орел. Трое детей. И три детских вокальных ансамбля, которые Ирина называет своей творческой лабораторией.

Ирина Хрисаниди: «Живу в Орле уже двадцать с лишним лет. Я люблю этот город всей душой, я слагаю о нём песни».

Многие выпускники Ирины Кирилловны продолжают заниматься музыкой, но уже в стенах орловского музыкального училища, а некоторые учатся в консерваториях Москвы и Воронежа. Но своего первого педагога помнят и любят.

По признанию Ирины Кирилловны, лучший подарок ко дню рождения – творческие успехи детей. Кстати, и эта мечта осуществилась. В честь юбилея заслуженного композитора России Ирины Хрисаниди на сцене Орловского городского центра культуры прошёл творческий вечер. На сцене - друзья композитора: творческие коллективы из разных городов России, ну, и, конечно же, её чудесная троица – вокальные ансамбли «Ручеек», «Семицветик» и «Новые Люди».


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.