пятница 26.04.2024 09:53:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 8 декабря 2014 года

После долголетних противостояний вопрос по бездомным четвероногим сдвинулся с места

Подписано постановление правительства Орловской области о Порядке содержания домашних животных на территории и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек».


На защиту четвероногих должен встать закон, говорит Александр Збар, председатель фонда помощи животным «Фауна Орел». Это - единственная на сегодня зоозащитная организация, которая имеет статус юридического лица. Александр - один из инициаторов этого проекта.

Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна Орел»: «Ни о каком расстреле речи быть не может! Ни о каких смертельных уколах речи быть не может! Это просто исключено. За это надо будет отвечать, и очень серьёзно, в том числе и в уголовном порядке – статья 245 УК РФ».

Помимо этого в скором времени появиться и необходимый пункт передержки для безнадзорных животных. До этого шанс на жизнь несчастным четвероногим давали неравнодушные люди. В некоторых домах приют обретали несколько десятков собак и кошек. Волонтеры многих подбирали на улице и лечили у себя. Теперь это должно быть поставлено в систему.

Андрей Митасов, начальник Управления ветеринарии Орловской области: «Бездомных животных необходимо помещать в пункт временной передержки, подвергнуть их стерилизации, если не обнаружен хозяин. Необходимо провакцинировать их. И если не нашёлся хозяин, то животное после всех процедур возвращается в естественную среду обитания».

До недавнего времени действовал такой порядок: у отловленного животного было семь дней, по истечению которых если хозяин не будет найден, оно подвергается эвтаназии, с дальнейшей утилизацией. Сейчас каждая собака, прошедшая иммунизацию, вакцинацию и стерилизацию в пункте передержки, будет носить бирку, это означает, что она неопасна и занесена в электронную базу данных. Таким образом, четвероногие будут спокойно доживать свой век, и через несколько лет их число уменьшится естественным путем. Пока приблизительное количество безнадзорных животных по Орловской области около 12 тысяч. В год отлавливают десятую часть из них.

Василий Новиков, заместитель Председателя правительства Орловской области: В принципе, в бюджете всё было прописано и до этого. На сегодняшний день в бюджете было заложено два с половиной миллиона рублей на отлов собак. На первое число было отловлено, насколько я помню, около 1870 собак. Понятно, что все они прошли через пункт передержки. Если мы все деньги не освоим, то вернём их в бюджет. А на следующий год также заложены деньги на эту работу».

Сам пункт передержки пока находится в плачевном состоянии. Но эскизный проект по его реконструкции уже есть. Находиться пункт передержки будет в пределах черты города: Орловский район, посёлок Зареченский, Образцовское сельское поселение. Будут соблюдены все необходимые нормы санитарного содержания: вольеры, свет, вода, и самое главное - рядом ветеринарная станция, где и будут делать процедуры. И все это под учётом.

Андрей Митасов, начальник Управления ветеринарии Орловской области: «Все денежные средства – будь они из бюджета, или из пожертвований, естественно, они должны быть прозрачны, и идти целевым образом и по назначению. Это самое главное».

Разумеется, все эти планы пока на бумаге. Реализация проектов будет стоить немалых денег. Сегодня есть только приблизительное представление, откуда они должны взяться.

Андрей Митасов, начальник Управления ветеринарии Орловской области: «Должен участвовать в этом и областной бюджет в какой-то мере, будут и пожертвования. То есть будем решать эту проблему сообща».

Отремонтировать и запустить пункт передержки планируют к лету 2015 года. Братьям нашим меньшим остается пока пережить эту зиму.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.