воскресенье 28.04.2024 12:32:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:39, 15 декабря 2014 года

Социологи проанализировали состояние исторической памяти

«Воспроизводство исторической памяти о Великой Отечественной войне в общественном сознании жителей Беларуси и России. Сравнительный анализ» - так называется книга, изданная в Орле к 70-летнему юбилею Великой Победы.


Презентовали этот труд в орловском филиале региональной академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Там прошли VI социологические чтения.

В конференции приняли участие представители в области социологической науки России, Академии наук, вузов Орла и Москвы, Беларуси.

Мысли, чувства, эмоции разных поколений о Великой Отечественной войне. Все они собраны в книгу «Воспроизводство исторической памяти о Великой Отечественной войне в общественном сознании жителей Беларуси и России. Сравнительный анализ».

Важное место в книге занимают рассказы современных студентов и школьников о том, как они воспринимают события Великой Отечественной. Сравнительный анализ проведён социологами России и Беларуси.

Виктор Ливцов, доктор исторических наук, профессор: «Это вклад нашей социологической науки в осмысление итогов войны нашими жителями. Причём, взяты как российские материалы, так и белорусские, что сегодня особенно ценно и важно, когда для всего мира мы снова должны говорить о важности вклада наших народов в победу в этой войне. Взгляд социолога, объективная возможность оценить глазами тех людей, которые видели события войны, мне представляется воспитательным фактором и научным явлением».

Наталья Проказина, заведующая кафедрой социологии и психологии управления орловского филиала РАНХ и ГС: «Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, что сегодня пытаются целенаправленно пересматривать итоги Второй Мировой войны, пытаются сменить героев. Мы в своём исследовании нашли такой любопытный факт: если в 1945 году опрос французского общества показал, что 57% французов было уверенно в том, что победу в войне одержал Советский Союз, то уже в 2004 году картина совершенно противоположная – уже 57% французов говорит о том, что победу во Второй Мировой войне одержали США. Чтобы не происходило таких существенных трансформаций, нам надо понять – что и как сегодня влияет на формирование исторической памяти».

Монография будет интересна не только ученым, но и всем тем, кому не безразличен опыт Великой Отечественной войны, считают её создатели. Книга уже вышла в свет и ждёт своих читателей.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.