пятница 19.04.2024 16:52:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:36, 15 января 2015 года

Оттепель по-орловски

Городские подрядчики оценили свою работу по обработке улиц противогололедным регентом на твердую «четверку». В это же время травмпункты работают на все «пять баллов». За последние дни резко увеличилось число обращений горожан к медикам с различными травмами. И в автомастерские – с разбитыми машинами.


Оттепель в январе стала для многих жителей города настоящим испытанием. Дороги города превратились в каток. Такие же – и тротуары. От капризов природы страдают и транспорт и люди. Из 25 ДТП, случившихся в области за минувшие сутки, 22 аварии относятся к так называемой «жестянке», в трех остальных - пострадало 4 человека.

Для пешехода скользкая поверхность чревата увечьями. Статистика в городском травмпункте только подтверждает этот факт. В новогодние каникулы за помощью к медикам с ушибами и переломами обратилось 600 человек. Более 80 – за последние сутки. Большинство из пациентов стали жертвами скользких дорог и тротуаров города. Полученные травмы имеют разный характер, но за последние несколько дней резко участились случаи переломов рук и ног.

80 процентов песка и 20 процентов соли – состав реагента. Примерно в этом же соотношении противогололедной смесью обрабатывают дороги и улицы города. Территория, которую обслуживают подрядчики – составляет порядка миллиона восемьсот тысяч квадратных метров, в то время как весь город по площади занимает пять миллионов квадратных метров. Объять необъятное - невозможно, поскольку условия, прописанные в муниципальной контракте, четко регламентируют места проведения снегоуборочных работ, - говорят в мэрии Орла.

Владимир Достовалов, начальник управления коммунального хозяйства администрации г. Орла: «От 30 декабря 2014 года заключен муниципальный контракт № 395 с областной дорожной службой ГУП» Областная дорожная служба» на сумму порядка 940 миллионов. Такой контракт в Орле заключен впервые, благодаря совместному финансированию областной администрации и городской администрации на 3 года. Обслуживаем скверы, парки, проезжую часть и там, где ходят люди – вдоль парков. И на сегодня мы с этими работами справляемся. Наши скверы и парки посыпаны, наши все сходы с мостов тоже все посыпаются. Наши территории - не на твердую «пятерку», но на четверку мы содержим».

Совершенствоваться в уборке и обработке прилегающих территорий придется и владельцам частых домов, коммерческим организациям, а также управляющими компаниям многоэтажных домов. Ответственность за обслуживание территорий вокруг этих объектов городские подрядчики не несут. В ближайшее время сотрудники администраций городских районов и жилищно-коммунального хозяйства проведут подомовой обход по частному сектору и постараются убедить жильцов приобрести хотя бы пачку соли не ради вкусной еды, а для безопасного передвижения. А вот владельцы магазинов, предприятий – ответственны за тротуары возле их организаций. И пострадавшие люди могут предъявить владельцам претензии за сколькие дорожки и полученные на них травмы.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.