вторник 23.04.2024 11:59:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:35, 16 января 2015 года

Орловский спорт возглавил человек с железной хваткой

Сегодня в спортивном комплексе «Олимп» состоялась встреча нового руководителя областного управления по физкультуре и спорту Александра Муромского и тренерского актива области.


Глядя на этого спокойного, улыбающегося человека внушительной наружности, невольно понимаешь, что богатырскую фамилию Муромский он носит не зря. Новый главный спортсмен области успел добиться многих внушительных результатов, но более всего он отличился в силовом экстримспорте. Восемь его достижений стали достоянием книги рекордов Гиннеса, среди которых сгибание арматуры об голову, сворачивание в трубочку одновременно трех сковород. При медицинском тестировании оказалось, что у Александра Муромского в шесть раз больше силы, чем у обычного человека.

Твердой железной хваткой новый руководитель собирается вывести в лидеры и орловский спорт. И первая ставка - на ветеранский опыт, которого у нас немало. О том, что необходимо сделать для новых побед орловские заслуженные тренеры говорили на встрече с новым руководителем. Проблемы поднимались разные, но, по мнению большинства – главная - это развитие детского спорта, которому сейчас уделяется не достаточно внимания.

Валерий Дорофеев, заслуженный тренер по спортивной гимнастике: «Государство, к большому сожалению, не очень помогает детскому спорту. Дети на соревнования ездят за свои деньги, родители отдают последние копейки».

Особое внимание ветераны просили уделить массовому спорту. Здесь тоже очень много проблем. От недостатка финансирования до полного отсутствия внятной стратегии по его развитию. И здесь, по мнению тренеров, богатый ветеранский опыт будет очень кстати.

Александр Муромский, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Орловской области: «Мое глубокое убеждение, что спорт то не просто физические упражнения. Это внутренняя дисциплина, это психология победителя, это возможность самоорганизации человека, это инициативность, желание бороться с трудностями. Здесь, на встрече, собрались люди, которые душой болеет за спорт, за область, за город, за молодежь».

После встречи с ветеранами орловского спорта начался диалог уже с теми, кто не только смог добиться в спорте выдающихся успехов, но еще и проявил себя как талантливый спортивный менеджер. И здесь так же одна из ключевых тем - детский спорт.

Сергей Кирмасов, участник Олимпийских игр в Афинах 2004 г., директор Орловского ледового дворца: «Самое главное – это, конечно, дети. Чтобы потом, когда они придут во взрослый спорт, им было легче, чтобы они не ощущали себя брошенными, чтобы видели, что государственные чиновники тоже заботятся о них. Если будет забота о детях, то в дальнейшем у нас будет здоровая нация».

Александр Муромский, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Орловской области: «Наша задача – поддержать тренеров, энтузиастов, которые есть – а многие сейчас работают за такие зарплаты, за которые и выжить-то сложно. Они вкладываются, еще что-то успевают детям покупать – медаль, или везти куда-то на сборы. Это удивительные энтузиасты. Их надо поддержать, подумать, как сделать какое-то софинансирование – это важно».

Не менее важно увеличить поддержку орловских спортсменов, которые входят в сборную России, и, наконец, решительно разобраться с футбольным клубом «Орел».

Александр Муромский, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Орловской области: «Я встречался и с руководством, и с болельщиками – с разных сторон мы этот вопрос изучаем. Финансирование еще меньше стало. Мне говорят – надо еще денег. Но когда было больше, то почему не выигрывали? И потом – проиграть можно, в спорте не все выигрывают, но проиграть надо так, чтобы никто не сказал, что вы плохо играли. Здесь очень важно, чтобы ребята выходили как триста спартанцев».

Конкретных сроков, когда именно это свершиться, конечно, не называется, но то, что по этому пути орловскому футболу придется идти, глядя на нового руководителя, сомневаться не приходится. Хватка у него железная.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.