пятница 29.03.2024 00:45:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:02, 6 февраля 2015 года

Реконструкция или новодел?

В Орле озабочены судьбой музея писателей-орловцев. Сейчас там полным ходом идут строительные работы. Изначально планировалось отреставрировать паркет и лепнину, сменить кровлю и заменить 30% деревянных стен. Но на деле – все стены выстроены заново, не известна судьба и лепного декора. Пока ведутся ремонтные и строительные работы в здании исторического и культурного наследия, сотрудники музея готовят и новую экспозицию.


Всё, что некогда находилось в музее писателей-орловцев, теперь гастролирует практически по всем музеям города. Тургеневский приютил вещи Пришвина, в доме Грановского гостит мебель Фета и Новикова. Часть экспонатов удалось отреставрировать, но есть и те, кому требуется скорая помощь.

Вера Ефремова, директор музея писателей-орловцев: «Нужно обязательно отреставрировать мебель Николая Алексеевича Новикова и уникальный гарнитур Афанасия Афанасьевича Фета».

Пока руководство музея решает, как и на что отреставрировать оставшуюся мебель, в самом здании музея писателей-орловцев во всю идёт долгожданный ремонт, а также строительство, законностью которого обеспокоен депутат горсовета Игорь Фёдоров.

Игорь Фёдоров, депутат городского Совета: «Хотелось бы узнать, является ли это реконструкцией или же банальным строительством».

За кирпичной кладкой, которую строители сначала разобрали, а теперь заново восстанавливают, должны были быть деревянные брусья, родом из середины 19 века. Согласно первоначальному проекту их нужно было только укрепить. А в итоге возведена новая стена. У подрядчика пошло не всё плану. Балки оказались гнилыми.

Владимир Слизовский, зам.начьника КУ ОО «Орёлгосзаказчик»: «Изначально в деревянной части дома мы должны были заменить сгнившие бревна, а затем все это обшить гипсокартоном. Сейчас пришлось все демонтировать полностью. Дешевле не получилось никак. Даже по ряду позиций получилось дороже, по ряду позиций – подешевле».

Стоимость реконструкции исторического здания почти 22 млн.руб. Кардинальные перемены по просьбе подрядчика были одобрены всеми структурами, в том числе пришлось созвать специальный совет - заверяют в Управлении культуры.

Дмитрий Моисеев, зам.начальника отдела культурного наследия и туризма Управления культуры и архивного дела: «Именно с названием «Реконструкция культурного наследия» было включено в государственную историко-культурную экспертизу. То есть, вопросов не возникло, прежде всего, у экспертов».

Но это не все изменения, которым подвергли проект реконструкции. Вместо старой лепнины будет новая. При демонтаже сохранить гипсовый декор не удалось – он тоже прогнил. Подрядчик заверил – новая лепнина прослужит дольше – её воссоздадут из искусственного камня.

Дмитрий Парфененков, технический директор ООО «Авилон»: «У нас остается старый паркет, старые двери, ручки на дверях. Во внешней части идет замена деревянных окон, беседка вся будет воссоздана в таком же виде, в каком она есть».

Самыми дорогими работами оказалось строительство инженерных коммуникаций. Подрядчик, к слову, - орловский. И это первый крупный объект, который ему довелось реконструировать. До этого «Авилон» занимался лишь внутренней отделкой Краеведческого и военно-исторического музея. На этом объекте работают порядка 13 человек. После установки кровли, которая, кстати, будет в выполнена «под старину», рабочие приступят к внутренней отделке. Сдать музей писателей-орловцев должны в декабре этого года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.