суббота 20.04.2024 01:14:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:57, 13 февраля 2015 года

В Орловской области стартовали третьи молодежные дельфийские игры «Культура – вектор Орловщины»

Лучших назовут в 18 номинациях. В их числе - дизайн одежды, танец, пение, поварское искусство и тележурналистика. Разглядеть победителей попытались наши корреспонденты, которые работали на разных площадках в местах проведения этапов дельфийских игр.


Дельфийские игры – это традиционно соревнования в области искусства. Первые из них датируются 582 годом до нашей эры. В течение последующих веков игры то исчезали, то возрождались вновь. Современный этап состязаний в искусстве начался в 2000-м, когда по инициативе нашей страны были проведены Первые Международные Дельфийские игры.

Орловская область влилась в современное Дельфийское движение с самого начала. Не раз талантливая молодёжь Орловщины принимала участие во Всероссийских играх и между странами СНГ, становилась победителями и призёрами. В этом году для нашего региона особая честь – в мае 14 –е Всероссийские Дельфийские игры пройдут именно в Орле.

Владимир Круглый, член Совета Федерации России: «Эти игры призваны выявить таланты, призваны сплотить молодежь, объединить людей вокруг культуры. Ведь именно культура является стержнем развития общества».

Старт дельфийским играм был дан в госуниверситете УНПК. Здесь юноши и девушки боролись сразу в двух номинациях – дизайн костюма и народные ремесла.

Елена Кавешникова, член международной ассоциации дизайнеров: «Дельфийские игры ни чуть не уступают Олимпийским играм. Только мы посвящаем их искусству».

Нешуточная борьба за лидерство развернулась и в Орловском музыкальном колледже. Для юных музыкантов Дельфийские игры – шанс заявить о себе на весь мир.

Виктор Михеечев, директор орловского музыкального колледжа: «Эти предварительные региональные Дельфийские игры выведут наших лауреатов на Всероссийские Дельфийские игры. Они достойно представят нашу область».

В это же время в орловском техникуме сферы услуг шла борьба за звание лучшего повара. Блюда русской национальной кухни для орловских кулинаров – фирменные. На них и сделана ставка.

Галина Махонина, директор Орловского техникума сферы услуг: «Здесь собрались люди, которые стремятся сделать искусство поварское лучше, значимее не только для орловцев, но и для всей России».

А накануне члены жюри начали просмотр театральных коллективов. Воспитанники детской хоровой школы давали спектакль «У войны не детское лицо». А студенты кафедры режиссуры и актерского мастерства института искусств и культуры решили осовременить поэму Александра Твардовского «Василий Теркин».

В нашей телерадиокомпании практикующие мастера телерепортажей провели конкурсный отбор работ начинающих журналистов ТВ.

Одним днем региональный этап дельфийских игр не ограничится. Конкурс продолжится. На кону у участников возможность победить в международных дельфийских играх. Тем более что за победой ехать далеко не придется. Ведь именно Орел выбран местом их проведения .


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.