среда 24.04.2024 04:20:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:13, 17 февраля 2015 года

«На ярмарках выходного дня пора навести порядок!»

Так в один голос говорят и продавцы, и покупатели. По первоначальному замыслу, субботние рынки должны были дать возможность продавать орловские товары без накруток. По факту же цены на некоторые товары в последнее время оказались выше магазинных.



Съемочная группа ГТРК «Орел» побывала в прошедшую субботу на ярмарке выходного дня в Северном районе областного центра.

После того, как африканская чума свиней пришла в Орёл, мясных лавок на ярмарках выходного дня сразу же стало в два раза меньше. Остались только те, кто продаёт говядину. В спросе, да и в цене она сразу же взлетела. Продавцы называют цену 400-450 рублей за килограмм. Покупатели возмущены!

Впрочем, о ценах на местные продукты спрашивать не приходится, увидев съёмочную группу, жители сами указывают: где и на что они завышены. Так, свекла на ярмарке 45 рублей, в магазине – 20; капуста на ярмарке 40 рублей, в магазине 30-37.

Яйца стали уже золотыми, невесело шутили в очередях. 72 рубля за десяток деревенских яиц не каждый может себе позволить. Но в Орловской области нет производства яиц, и этим фактом активно пользуются предприниматели. При этом не только местные. На ярмарке орловских производителей свои условия выставляют и тульские коммерсанты!

То, что раньше называлось спекуляцией, теперь носит другое название – бизнес. С этим соглашаются и орловские предприниматели, торгующие яйцами из Владимира.

Орловские яйца - настоящие деревенские из личных хозяйств - до недавнего времени на ярмарках были. На прошлой неделе продавали чуть ли не парное молоко и самодельные молочные продукты. Теперь правила ужесточились, жалуются местные товаропроизводители. На ярмарке в этот раз они оказались без своей продукции.

Светлана Федяева и Галина Росликова, Орловский район: «Ярмарка – сельскохозяйственная. Почему домашнее не разрешают торговать? Хотят, чтобы люди забыли вкус натурального продукта? Нам не выдают нигде справки на молоко. Нам сказали, чтобы все было упаковано, как в магазине? А как мы можем это упаковать в домашних условиях?»

Продавали на ярмарке и домашнее мясо кур, уток, кроликов. Но это не выгодно – уверяют местные производители. Чтобы поставить клеймо или печать на тех же деревенских яйцах нужно отправляться в ветстанцию, отстоять в очереди: на автобусе или на машине, всё это дорого.

Другое дело, если бы ветлаборатория в выходные сама приезжала на ярмарки – об этом уже не первый месяц просят местные фермеры. Но ни обещаний, ни своего варианта выхода из этого непростого «ярмарочного» вопроса, от орловских властей не получили ни сами люди, ни журналисты. Комментировать сложившуюся ситуацию нам отказались.

Надежда Полякова, Орловский район: «Мы опять обращаемся к власти: сделайте нам, пожалуйста, дежурную передвижную ветлабораторию. Мы с этим обращаемся и к Россельхознадзору».

На чаше весов, в том числе, и цены на социально значимые продукты, которые пока меньше не становятся.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.