четверг 18.04.2024 09:39:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:43, 13 марта 2015 года

Уголовных дел стало меньше, за решетку отправляют реже

Сегодня служители Фемиды говорили с журналистами на итоговой пресс конференции.


В течение почти двух часов журналисты задавали руководству областного суда и судебного сообщества удобные и не очень вопросы. На все вопросы служители Фемиды старались отвечать максимально откровенно.

Проводится ли чистка рядов в орловской судебной системе?

Сергей Кузьмичев, председатель квалификационной коллегии судей орловской области: «В 2013 году в Орловской области к дисциплинарной ответственности был привлечен один судья, на которого было наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. В 2014 году привлеченных к дисциплинарной ответственности по области нет. В целом по Российской Федерации ситуация складывалась в минувшем году следующим образом: всего было привлечено к дисциплинарной ответственности 183 судьи. Из них – с прекращением полномочий 24, предупреждение объявлено 114-ти судьям, и замечания получили 45 судей».

В 2014 году Орловские судьи рассмотрели почти сто сорок тысяч дел. Из них лишь 4.5 тысячи уголовных, остальные гражданско-правовые. Причем подавляющее большинство из них - 53 тысячи - рассматривали мировые судьи. Однако журналистов больше интересовало уголовное судопроизводство. В частности, почему орловские судьи стали реже соглашаться с арестом подозреваемых, и почему в нашем регионе альтернативные меры пресечения не пользуются спросом.

Александр Курганов, заместитель председателя Орловского областного суда: «Суды более требовательно в настоящее время подходят к ходатайствам следователей об аресте, требуют, чтобы оно было обоснованным – с учетом не только совершенного преступления, но и всех в совокупности данных о личности. Почему редко применяется залог? Это обусловлено, во-первых, категорией лиц, привлекаемых к ответственности. В большинстве случаев это люди малосостоятельные».

Еще одна тема - изменения в судебной системе, которые произойдут в этом году. Как оказалось нас ждут целых два серьезных новшества. Так, вступит в силу кодекс об административном судопроизводстве. Он будет регулировать рассмотрение споров между гражданами и чиновниками.

Федор Телегин, председатель Орловского областного суда: «Очень хороший закон, там предусмотрены большие преимущества для заявителей и обязанности государственных органов, должностных лиц доказывать законность своих действий. Полномочия у суда расширены, в частности, и по поводу собирания доказательств по инициативе, если сторона сама не может».

Еще один закон, который давно ждут - банкротство физлиц. Он вступит в силу 1 июля. Пока его отнесли к судам общей юрисдикции, но в перспективе возможно дела этой категории будут рассматривать арбитражные суды. Поскольку у них уже наработан опыт по банкротству юридических лиц.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.