суббота 27.04.2024 02:23:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:36, 25 марта 2015 года

Работы стало больше, а доходов меньше

Для малого бизнеса снова наступили нелегкие времена. На этот раз государство не стало дожидаться у моря погоды и решило максимально поддержать тех, кто дает стране четверть ВВП. Как работается предпринимателям в Орле?


Рузана Пагосян - индивидуальный предприниматель. Свой бизнес по ремонту одежды и обуви называет не просто малым, а совсем крохотным. Пыталась расширить сферу деятельности, открыть кафе с национальной кухней, но только дело пошло на лад, как владельцы торгового центра продали недвижимость. Пришлось закрыться. Деньги вложены, доход потерян, долги остались.

Рузана Пагосян, индивидуальный предприниматель: «Мой бизнес, в основном, услуги – ремонт одежды и обуви. На этом ремонте далеко не убежишь. А долги платить надо! Я куда только не обращалась – и в фонд поддержки малого бизнеса, и в региональный гарантийный фонд, писала письма и губернатору Орловской области, и президенту. И самое страшное, что таких, как я, много».

Случай Рузаны, увы, не единичный. Сейчас для таких ИП, как она, времена не легкие. Причем работы значительно прибавилось, а вот денег больше не стало.

Рузана Пагосян: «Чувствуется, что у людей нет денег. Работы больше, но доходов меньше».

На начало этого года в Орловской области было зарегистрировано свыше 19 тысяч субъектов малого бизнеса. Только за два последних месяца на 400 ИП стало больше. На какую помощь все те, кто решил работать на себя, могут сегодня рассчитывать. Первое, что приходит на ум - фонд микрофинансирования малого предпринимательства. В прошлом году они выдали займов на сумму более 300 млн. рублей. В этом году заключено уже 50 договоров и выдано на пополнение оборотных средств свыше 40 млн рублей.

Валентина Коськина, директор НКО «Фонд микрофинансирования Орловской области»: «Март месяц показывает наибольшую активность в части обращений от реального сектора экономики Орловской области, в частности от сельхозпроизводителей, от производственников, от начинающих субъектов малого предпринимательства. Процентные ставки остались на уровне прошлого года, без изменений, приоритетное направление остается в прежнем режиме».

В рамках антикризисных мер в области были предприняты существенные шаги по снижению налоговой нагрузки. Так стоимость патента для малого предпринимательства теперь будет зависеть от места ведения бизнеса. Предусмотрены скидки до 40%. Кроме этого с 12 марта вступило в силу решение правительства области о налоговых каникулах. Ими могут воспользоваться те, кто только начал свою предпринимательскую деятельность.

Юрий Есипов, руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Все индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные на территории Орловской области, применяющие патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, будут иметь право на двухлетние налоговые каникулы. И данная норма будет действовать на территории Орловской области до 2021 года».

Это не последние преференции для малого бизнеса, которые предусмотрело руководство региона. Уже на мартовскую сессию будет вынесен законопроект о том, что все субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут платить налог 5% вместо 7%. Это минимум, который предусмотрен налоговым законодательством сегодня.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.