пятница 29.03.2024 17:59:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:20, 7 апреля 2015 года

Орловских фермеров поддержат деньгами

Объем государственных дотаций для АПК региона из федерального бюджета в этом году увеличится.


Соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий орловским аграриям на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей уже подписано. И это не окончательная цифра. Согласования продолжаются, идет речь о дополнительных 42 миллионах рублей. Плюс 200 миллионов рублей из областного бюджета.

Дмитрий Бутусов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Утверждены лимиты федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства Орловской области в объеме 1 млрд. 242 млн. рублей, которые будут доведены в виде субсидий по 18 направлениям. Основная доля этих средств приходится на несвязанную поддержку – это около 20% объема, а также на компенсацию процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам».

В числе приоритетных направлений – тепличные хозяйства, селекционные предприятия и молочное животноводство.

Грядут изменения и в орловской ветеринарной службе, которую также ждут крупные денежные вливания. А уже к концу апреля орловские аграрии почувствуют изменения в системе налогообложения.

Губернатор области Вадим Потомский поручил своим подчиненным пересмотреть формулу земельного налога, который оказался для фермеров непосильным.

Вадим Потомский, губернатор области: «В самые кратчайшие сроки приводите это все в соответствие, потому что мы впереди планеты всей оказались, и это никоим образом не помогает нашему сельскому хозяйству, а наоборот, складывается в неблагоприятную картину. Поддержка несколько завуалировано неправильная. Поэтому, эту ситуацию пересматривайте. Здесь обязательно должны быть меры стимулирования для тех, кто занимается не только зерновыми культурами, но и животноводством».

В целом же регион к началу весенней посевной кампании готов, заверил руководитель департамента сельского хозяйства области Владимир Коротеев. Осталось только дождаться тепла.

Как рассказал руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев, весенние полевые работы 2015 года начались в области примерно в те же сроки, что и в 2014 году. За погожие дни марта хозяйствам области удалось провести подкормку озимых культур на площади 379 тысяч 800 га, или почти 94,3% от плана.

Подготовка почвы под сев яровых культур выполнена на площади 16 тысяч 800 га, или около 7% от плана.

Сев яровых зерновых культур, начавшийся в хозяйствах Должанского, Колпнянского, Ливенского, Дмитровского и Орловского районов, проведён на площади 4 900 га, или 2,3% от плана.

С 29 марта в Орловской области установились отрицательные среднесуточные температуры воздуха, обильное выпадение снега способствовало образованию снежного покрова от 4 до 10 см. По данным отдельных метеостанций, сохранялся мёрзлый слой на глубине 45-55 см. Температура почвы на глубине 3 см в наиболее холодные ночи понижалась до 1-6 градусов мороза. В связи с погодными обстоятельствами, полевые работы были прерваны, и до настоящего времени не возобновились.

Как заверил глава Департамента сельского хозяйства, в текущем году площади озимой пшеницы сохранятся на среднем уровне за последние годы. В настоящее время возобновилась их вегетация. Те же посевы, которые погибли – а таких около 50 тысяч га – будут пересеяны яровыми зерновыми культурами, как только позволят погодные условия.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.