пятница 29.03.2024 01:04:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:36, 22 апреля 2015 года

Барак для ветерана

Аварийное или ветхое, а может быть и вовсе непригодное для проживания? Таким вопросом не первым год задается жительница поселка Верховье Вера Хвостова. 55 лет она и ее мать – инвалид второй группы, ветеран войны проживают в бараке. Срок эксплуатации этого жилья если не подошел к концу, то вот-вот уже закончиться. Но в местной администрации выхода из создавшейся ситуации не видят.



Вера Хвостова обила все пороги в поисках помощи. Она сама уже пенсионерка, и ей уже физически тяжело ухаживать и за ветхим жильем, которому 70 лет, и за обездвиженной мамой. В 2008 году слабая надежда на переселение появилась, но быстро угасла.

Вера Хвостова, жительница дома:

«Меня вызывали в районную администрацию, сказали, чтоб не волновалась, что очень много документов и они пойдут на Москву, что все будет. И дело прекратилось».

Документы так и остались в администрации, кроме голословных обещаний женщина ничего не получила. Уже восьмой год пенсионерка пытается доказать властям, что дом, в котором она живет вместе с мамой, ветераном войны и труда, пригоден только для обитания грызунов.

Впрочем, чиновники готовы посодействовать семье, но для этого придется заново пройти длительную бумажную волокиту, чтобы признать жилье аварийным или ветхим.

Александр Миронов, глава Верховского района:

«Необходимо провести обследование этого жилья компетентной комиссией, и уже тогда будет решаться вопрос, будет ли оно отнесено к категории аварийного или нет. Думаю, в месячный срок уложимся».

Придется ли обещанного три года ждать, или все-таки в течение месяца комиссия навестит пенсионерок – вопрос открытый. У самих же чиновников к житейским проблемам отношение философское.

Александр Миронов, глава Верховского района:

«Все в нашем мире относительно, смотря с чем сравнивать. Для проживания, конечно, пригодно. Они же живут? Живут. У нас же не один такой барак, сразу всех расселить и решить эту проблему, как вы понимаете, невозможно».

А Вера Дмитриевна продолжает надеяться, что ее проблема бытия определит сознание чиновников и они перейдут от праздных рассуждений к конкретным действиям.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.