пятница 19.04.2024 07:04:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:48, 23 апреля 2015 года

В Орле горел ресторан «Славутич»

Заведение в историческом центре полыхало так, что тушить огонь орловскому пожарному гарнизону пришлось в полном составе. Главный итог работы огнеборцев – старинное здание орловских рядов спасено.



Тревожный звонок на пульт 112 поступил уже за полночь. К моменту прибытия первых караулов пламя в пристройке ресторана полыхало так, что стоящие неподалеку пластиковые биотуалеты расплавились и стекли внутрь подобно воску. Внутри помещения жар был настолько силен, что стальные конструкции гнулись как проволока. На тушение пожара пришлось вызвать всю возможную помощь.

Игорь Хархардин, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Орловской области: «В тушении данного пожара был задействован практически весь гарнизон пожарной охраны, принимали участие в тушении девять единиц техники и 29 человек личного состава. По прибытии к месту было обнаружено плотное задымление и горение, существовала угроза обрушения потолочного перекрытия, поэтому пришлось работать по периметру».

Историческое здание орловских рядов, хоть и закопченное внутри и снаружи, благодаря усилиям пожарных, уцелело.

Как только внешние признаки пожара ушли, помещения осмотрели эксперты. Впрочем, на этот раз расследование облегчат показания очевидцев. Ресторан ночью не пустовал - в момент возгорания в здании находились люди. Двери были закрыты. Две женщины осуществляли уборку и охрану. Обеим удалось спастись.

Этой ночью две сотрудницы ресторана натерпелись страху. Пожар возник, буквально, у них на глазах. По словам одной из сотрудниц, почуяв запах, они стали обследовать проводку, и в этот момент из электрического щитка вырвалось пламя.

В городском надзорном отделе нам сообщили: пожарная безопасность у администрации «Славутича» была не на первом месте.

Кирилл Колтунов, начальник отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС РФ по Орловской области: «В кафе «Славутич» проходила проверка относительно пожарной безопасности и руководитель был привлечен к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и электрооборудования. Однако, видимо, урок не пошел впрок».

Ущерб от пожара еще предстоит подсчитать, хотя и теперь уже ясно, что исчисляться он будет десятками миллионов рублей.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.