четверг 28.03.2024 11:19:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:22, 28 апреля 2015 года

Губернатор подверг критике работу рынков и торговых центров региона

Главная причина – цены на продукты питания. Впрочем, они стали лишь поводом обратить внимание на всю торговую сферу области. Подключиться к решению вопроса попросили даже главу орловского УМВД.


Цены на основные продукты питания в нашей области за год выросли в среднем на четверть. Подобный рост характерен для всех российских регионов, причем Орловщина даже выгодно выделяется на фоне многих других.

Дмитрий Бутусов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Наибольший рост цен зафиксирован на такие продукты как помидоры, морковь, крупа гречневая, яйца куриные, говядина, рыба, рис, масло подсолнечное».

Маркетинговые сборы, ретро-бонусы и прочие ходы, которые применяют торговые сети для дополнительного заработка. Причем зарабатывают коммерсанты за счет наиболее незащищенных слоев населения. Бросить все силы на борьбу с этим поручил своим подчиненным губернатор области Вадим Потомский.

Вадим Потомский, губернатор области: «Вот в чем бизнес весь и заключается - ничего не делая… Одни пашут денно и нощно в коровниках, свинарниках, а другие «занимаются бизнесом», причем находятся не в Орловской области».

И сегодня же Вадим Потомский прямо на совещании официально обратился к Управлению по борьбе с экономическими преступлениями. В центре внимания – орловские рынки, они же, как выяснилось, торговые центры.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Это Центральный рынок или так называемый Молочный, Южный рынок и рынок на 3-й Курской».

Вадим Потомский, губернатор области: «Докладываю – вы не назвали ни одного рынка, рынками они не являются. Они все торговые центры. Знаете, почему? Другая налоговая база, другое налоговое обложение. С рынка другой доход идет».

Губернатор, обращаясь к присутствующему на совещании руководителю УМВД по Орловской области, просил считать это официальным обращением. Вадим Потомский просил «поднять всю документацию по этим рынкам: кто владельцы, как они оформлены, кто выдавал разрешение на торговлю и как вообще там идет процесс торговли».

Не доволен губернатор и тем, как областной центр готовится к 9 мая. О надвигающемся празднике мало что напоминает, отметил Вадим Потомский. Не выполнено и поручение главы региона, адресованное транспортникам.

Вадим Потомский, губернатор области: «Сказал транспортникам использовать тематику Победы. Сколько вы видели трамваев и троллейбусов в городе с тематикой Победы? Я вам могу сказать – я видел три. На остальные просто плакатики приклеили 70х40: символика Победы, голубь, 70 лет – все: подготовились к празднику».

А вот аграрии, напротив, вопреки всему – поднявшимся ценам и апрельским заморозкам, делают все, чтобы урожай этого года был не хуже прошлогоднего. Не секрет, что десятая часть всех посеянных озимых погибла. Безжизненные поля сейчас активно пересевают.

Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства области: «По плану необходимо посеять всего 605 тысяч всего полностью – яровой сев, на текущую дату посеяно 324,6 тысячи яровых».

Поблагодарил Вадим Потомский и всех орловцев, которые в минувшую субботу приняли активное участие в уборке областного центра, городов и сел региона.

По официальным данным, в субботнике приняли участие около 130 тысяч жителей региона, на специальные полигоны было вывезено около 3 с половиной тысяч тонн мусора.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.