среда 24.04.2024 13:08:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:09, 30 апреля 2015 года

Памятник на колесах – «Иван Виллис»

Повторить подвиг советских инженеров. Раритетный автомобиль Газ-67, а в народе «Иван Виллис», тот самый, на котором в годы войны разъезжали исключительно офицеры и генералы, разработали в 1941 году в рекордные сроки – всего за 51 день. Столько же времени понадобилось амчанину, чтобы по кусочкам собрать старенький газ и поставить его на колёса.



«Памятник на колёсах» - именно так называет старенький Газ-67 Иван Игнатов. Эта машина прошла всю войну, на ней в Залегощенский район, как на трофее, вернулся ветеран. Совсем недавно из пыльного и заброшенного гаража раритетное авто попало в руки амчанина Ивана Игнатова.

Иван Игнатов: «На ней не было ничего – ни фар, ни стекол. На ней были колеса разного диаметра, диски были «не родные», возможно с 69-го ГАЗика».

«Иван Виллис» - именно так прозвали отечественный аналог американского внедорожника «Виллис». В годы войны автомобиль перевозил офицеров и даже главнокомандующих.

Раритет попал в «реанимационный цех» Михаила Лисицы. Машину поставили на колёса в такие же сроки, за какие была собрана первая модель – за 51 день.

Тот, кто начиняет раритет новыми деталями, только портит памятник войны, говорит мастер. Задача перед автомеханиками стояла непростая – реанимировать то, что давно заржавело и прогнило.

Михаил Лисица, автомеханик: «Раму на стапелях вытягивали, рама была гнутая винтом. Возможно, был взрыв и машину перекоробило».

Чтобы подчёркнуть советскую самобытность этого винтажного внедорожника, Ивану пришлось собирать его по крупицам. Искал «родные» запчасти по деревням и сёлам всей страны. В поисках объехал Воронеж, Тверь, Брянск, Белгород и даже Новосибирск, что только прибавляет значимость военному трофею.

Иван Игнатов: «Для двигателя искали каждую мелочь. Даже за одной гаечкой ездили в Тверь».

И, несмотря на свой почтенный возраст и на изношенные детали, главное, чтобы машина была на ходу. Прятать в гараже такую красотку – непростительно. Иван уверен, его автотёзка сможет пройти и техосмотр! Но утруждать раритет он не будет. Первая поездка советского внедорожника запланирована в Мценск и то - на эвакуаторе, но уже на месте машину покажут ветеранам войны и даже предложат покататься.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.