пятница 29.03.2024 00:28:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:32, 18 мая 2015 года

Мценский арбалетчик в тюрьму не сядет

В сентябре прошлого года маньяк с механическим луком открыл «охоту на людей». Одного человека он убил, другого ранил. От массового кровопролития амчан спасло то, что его быстро задержали сотрудники уголовного розыска. Следствие по уголовному делу завершено, но обвинительного приговора суд не вынес.


Два безмотивных преступления кряду. Жертвы никак не связаны между собой, орудие преступления экзотическое – арбалет. Первой жертвой стал 20-летний житель Мценского района. Стрела настигла его у придорожного кафе в поселке Первый Воин.

Дмитрий Трубников, руководитель СО по Мценскому району СУ СК РФ по Орловской области: «Местный житель деревни Первый воин Мценского района с целью совершения убийства незнакомых граждан взял из дома ранее приобретенный им арбалет со стрелами и вышел на улицу. Встретив на улице местного жителя, произвел в него один выстрел в спину. От полученных телесных повреждений данный гражданин скончался по пути следования в Мценскую ЦРБ в карете «скорой помощи».

На этом преступник не остановился, и полями отправился к другому придорожному кафе. Жертву вновь выбрал наугад. На сей раз, в прицел арбалета попала жительница Харьковской области, которая на Орловщине оказалась проездом.

Дмитрий Трубников, руководитель СО по Мценскому району СУ СК РФ по Орловской области: «Он произвел один выстрел из арбалета в сидящую на пассажирском сиденье женщину, но не попал в нее. Затем, дождавшись, когда женщина выйдет из автомобиля, произвел еще один выстрел, попав ей в спину».

На крик девушки поспешила буфетчица кафе. О том, что она могла разделить участь потерпевшей, женщина поняла уже потом.

Как видно, злоумышленник выжидал, пока девушка останется одна. И лишь когда ее спутники вошли в кафе, нажал на спуск.

Правоохранители не сомневаются: преступник метил в левую часть спины и надеялся попасть в сердце. Тем временем, оперативникам угрозыска удалось установить, что 19-летний житель поселка Первый Воин недавно приобрел арбалет и стрелы к нему.

О том, что молодой человек, мягко говоря, «не в себе» оперативники догадались, когда тот при задержании попытался покончить с собой, нанося себе удары молотком по голове.

Елена Семина, старший помощник прокурора области: «Комиссией экспертов Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии было дано заключение, согласно которому мужчина совершил все эти действия в состоянии невменяемости. В настоящее время ему назначены медицинские меры принудительного характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением»

Наклонности мценского арбалетчика отчасти можно объяснить наследственностью: его мать зарубила собственного мужа топором и умерла в местах заключения.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.