пятница 19.04.2024 21:24:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:29, 21 мая 2015 года

Сегодня в Орле был представлен суперсовременный препарат для лечения вирусных гепатитов

Презентация препарата, который разработали и производят в России, прошла на межрегиональной конференции. Теперь лекарство доступно и орловским пациентам.


Точное число больных вирусными гепатитами в России, да в нашем регионе, не знают даже медики. Обследована только треть населения. Но и имеющиеся данные повергают в шок. Мы на гребне волны эпидемии гепатита.

Алексей Савоськин, председатель орловского отделения Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита»: «Конечно, надо об этом говорить, доносить это людям, и даже кричать. Кричать, чтобы многие услышали. Проблема СПИДа была поднята очень серьезно, а сейчас, вы заметили? – все успокоились. Ситуация с вирусными гепатитами – другая. Люди пока боятся показывать свое лицо, и поэтому общественного мнения пока не существует. Это рождает проблему, потому что мы даже не можем правильно создать цифру заболевших в России».

И сегодня ведущие гепатологи, иммунологи, гастроэнтерологи и терапевты Центральной России собрались в Орле на межрегиональную конференцию, чтобы обсудить трудности и перспективы лечения вирусных гепатитов.

Виктория Адоньева, заведующая областным гематологическим центром: «Хронические гепатиты сейчас являются общегосударственной социальной проблемой. Мы находимся на четвертом витке хронической эпидемии. Число больных хроническими вирусными гепатитами неуклонно растет».

Гепатит поражает не только печень, но и все системы организма. Инфекция убивает людей медленно и планомерно. При этом болезнь может не проявляться несколько лет. Вероятность заражения сейчас велика как никогда.

Виктория Адоньева, заведующая областным гематологическим центром: «В настоящее время эпидемия перекинулась на социально-адаптированные слои населения. Заражение может происходить при выполнении медицинских манипуляций, при нахождении в стационаре, лечении зубов, при посещении маникюрного, косметологического кабинета, при нанесении татуировок, при пирсинге».
Лечение больных гепатитом затратно. Расходы ложатся на региональную власть, а, зачастую, и на самих заболевших.

Виктория Адоньева, заведующая областным гематологическим центром: «Лечение моноинфекций вирусными гепатитами – это расходные обязательства регионов в настоящее время, и каждая область отвечает соответственно за число пролеченных пациентов».

И сегодня у больных гепатитом появляется новый шанс. Российские ученые разработали уникальный препарат для лечения вирусного гепатита. Столичные медики уже получили возможность увидеть медикамент в действии. Результаты ошеломляют.

Александр Мамонов, врач- гематолог поликлиники Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства. (Москва):

«Появились по программе импортозамещения российские препараты, на которых базируется лечение этой инфекции. И я здесь для того, чтобы доложить достаточно широкому кругу коллег, работающих в ЦФО, свои впечатления от работы с этим препаратом. Дело в том, что мы накопили достаточный опыт, у нас вылечено более двадцати пациентов с различными генотипами вирусного гепатита С».

В Орле на базе больницы имени Боткина работает гепатологический центр. Именно он станет пионером в нашем регионе в лечение гепатита новым российским препаратом.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.