пятница 19.04.2024 19:50:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:43, 22 мая 2015 года

В Орле названа «Самая читаемая книга»

Областной праздник «Орловская книга 2015» в семнадцатый раз собрал в стенах публичной библиотеки имени Бунина издателей, читателей и всех, кому интересна орловская книга. На празднике была названа «Самая читаемая книга».


Праздник «Орловская книга» уже стал традиционным для нашего региона. Имидж города, который претендует на звание литературной столицы, поддерживают орловские издатели. Достижения орловского книгопечатания за прошлый год представлены в традиционной выставке. В экспозиции - более шестисот книг, все они внесены в регистрационный каталог, ежегодно составляемый сотрудниками библиотеки.

Марина Игнатова, заведующая отделом краеведческих документов ОПБ им. И.Бунина: «В каталоге есть уникальная хроника – хроника праздников «Орловская книга», которые у нас проходят уже с 1999 года. А также – хроника праздника-конкурса «Орловская книга».

В этом году темой праздника выбрана «Народная культура Орловщины в изданиях региона». Одноименную премию получил словарь орловских говоров, в котором собраны тысячи слов и фразеологизмов, записанных из уст сельских жителей.

Лауреатом в номинации «самая читаемая книга» стала монография об истории административных границ Орловского края «Большая Орловщина», автор Александр Саран. А «лучшим издательским проектом» признана научная работа сотрудников Государственного архива «Административно-территориальное деление Орловской области». В номинации «Литературное мастерство» высоко отмечена проза Анатолия Загороднего «Тайна откровения».

Праздник «Орловская книга» - это путеводитель по миру книгоиздания. Премия считается одной из престижных в области литературы. Проект будет развиваться и дальше, а все книжные новинки в скором времени поступят в фонд библиотеки.

Александр Лысенко, руководитель издательства «Вешние воды»: «Это действительно глобальное мероприятие, потому что храм культуры – библиотека Бунина – как раз уже много лет, практически скоро двадцать, на срадует нас этим праздником, потому что в жизни культуры и города, и духа, я считаю, что это одно из главных мероприятий».

В следующем году праздник посвятят юбилею города, «Орловская книга -2016» пройдет под девизом «От сторожевой крепости до литературной столицы».


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.