пятница 29.03.2024 12:12:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:08, 3 июня 2015 года

Охота на фермера

В этом году 20 начинающих фермеров получат из бюджета области гранты на развитие Как и в прошлом году, сумма составит 1,5 млн. руб. Однако, получив такую поддержку, на фермеров открывается настоящая охота - уверен молодой аграрий из Болховского района. Местных сельхозпроизводителей начинают выживать инвесторы, которые скупают земли в округе, не давая исполнять фермерам свой бизнес-план.



Сейчас пшеница начинает выкидывать колос, говорит начинающий фермер Болховского района Сергей Коробков. Если погода будет хорошая, то урожай будет неплохой!

Но удастся ли собрать этот урожай? В распоряжении начинающего фермера из Боховского района ещё две недели назад было 590 га земли, 100 из которых – невостребованные земли. Их Сергей Коробков засеял озимой пшеницей. Но внезапно появился некий инвестор «Агро-престиж», который разыскал неизвестных наследников паёв и выкупил весь этот участок в 101 га.

Сергей Коробков: «Под эти поля было куплено удобрение, хотели сделать вторую подкормку, но я не знаю, дадут ли мне убрать урожай. Кто-то говорит, что не дадут. Я не знаю, что будет завтра».

Это не первый раз, когда местных фермеров пытаются выжить, уверяет Сергей Коробков. Еще одно поле тоже до недавнего времени было невостребованным, но затем выкуплено. И здесь ничего не выращивают. Между тем, болховский фермер в прошлом году получил грант в 1,5 рублей, на эти деньги купил технику, вот только земли теперь слишком мало.

Сергей Коробков: «Мне, наверное, придётся до осень дорабатывать, продавать технику и возвращать грант, а дальше – как пойдет».

Сергей всё надеялся, что невостребованные земли перейдут в собственность поселковой администрации и фермер сможет их арендовать. Но глава лишь разводит руками. Что будет теперь с землями поселения, никто не знает, кто и зачем скупает паи – тоже не ясно.

Андрей Корнеев, глава Однолуцкого сельского поселения: «Мы узнали, что эти земли межуются другим предпринимателем. Всё они делают законно. Но чисто по-человечески я понимаю, что Сергей Алексеевич всю жизнь прожил здесь и работает с землей, ему надо как-то помогать».

Жители посёлка уверены, фермеров выживают специально. Ведь жизнь здесь осталась лишь благодаря земле. Не будет её, не будет и работы.

Впрочем, такой передел земли отражается не только на фермерах, но и на самих жителях. Валентина Васильевна Химушкина не может добраться до своего дома. Дорога – теперь частная собственность неизвестных предпринимателей.

Новый инвестор, о котором жители ничего и не знают, планирует заниматься животноводством. Но что останется от оккупированного посёлка – неизвестно, дружелюбием здесь никто не проявляет.

Остаётся лишь рассчитывать на справедливость органов прокуратуры, к которым мы и обращаемся с просьбой, проверить, что за охота открылась на фермеров, получивших грант, и на ни в чём не виноватых жителей. Этот материал просим считать официальным запросом.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.