четверг 18.04.2024 15:38:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:56, 8 июня 2015 года

«Мой прах переживет и тленья убежит?»

Страна отметила Пушкинский день. Но в орловской централизованной городской библиотеке имени Александра Сергеевича настроение у сотрудников нерадостное. Более ста лет это учреждение носит имя русского гения, но само помещение в таком виде, что взору поэта стало бы печально. У пушкинского «хранилища знаний» - серьезные проблемы.


60 тысяч книг: из них есть и миниатюры размером с ноготь и прижизненные издания некоторых писателей, в том числе очерки наших краеведов об Орле. Редких книг насчитывается около тысячи экземпляров. Они изданы во второй половине 19 - начале 20 веков. Подлинные обложки, уникальные иллюстрации.



Галина Соковых, ведущий библиограф ЦГБ им. Пушкина:

«Эти книги выпускались небольшими тиражами и сейчас представляют собой большую библиографическую редкость
И по этим книгам даже можно проследить развитие книгоиздательства в России»



Библиотека обслуживает сегодня 10 тысяч читателей в год. Молодежь и пенсионеры: здесь заседают по интересам, собираются литературные объединения. Несмотря на то, что Пушкинская – одна из старейших библиотек города, она стремится успеть в ногу со временем.



Ирина Гладкова, директор централизованной библиотечной системы г. Орла:

«Мы осваиваем и новые технологии. У нас давно установлены компьютеры для читателей. Совсем недавно мы приобрели планетарный сканер, мы занимаемся оцифровкой нашего редкого фонда – начали мы с краеведческих редких изданий, уже оцифровано около 30. Мы занимаемся маркировкой фонда радиочастотными метками, почто половина фонда уже промаркирована. К 2018 году мы должны выйти на электронный читательский билет. ТО есть, мы работаем, но в таких условиях это становится уже сложно».



Здание 19 века – торговые ряды - памятник федерального значения. Библиотека находится здесь с 1964 года. Последний ремонт проводился в середине 80-х, а все из-за того, что библиотека - муниципальное казенное учреждение, которое находится в части памятника федерального значения. В безвозмездное пользование помещение не дали. Проблема, которую ощущают на протяжении последних десяти лет, с каждым годом становится острее и острее. Под угрозой и фонд библиотеки, и сами читатели, на которых частенько сыпется штукатурка.


Согласно законодательству часть памятника федерального значения нельзя передать муниципальному учреждению. Проблема висит не первый год. Разговоры о переселении библиотеки в другое здание, о подписании договора аренды, или выведении части помещения из федеральной собственности остаются на уровне разговоров.



Ирина Гладкова, директор централизованной библиотечной системы г. Орла:

«Юридического права у нас никакого в настоящий момент нет. Проект договора аренды нам предоставлен территориальным управлением Росимущества, но он до настоящего времени не подписан. К тому же в этом году по статье «аренда помещения» деньги нам уже не выделены. У нас долги по всем статьям. Мы с января не платим управляющей компании, мы не платим за подписку. Мы обращаемся во все инстанции. Мы готовы переехать в новое помещение, например, напротив нас пустует здание магазина «Разград». Мы бы с удовольствие его себе взяли, если бы нам отдали».




В мэрии Орла от комментариев воздержались. А между тем, в следующем году к 450-тилетию города библиотека имени Пушкина должна будет принять гостей со всей России. Она включена в план областных мероприятий. Здесь пройдет конференция – «Библиотека как хранитель памяти поколений». Сотрудники библиотеки уверены, что на этот раз, скрыть все за книжными полками не удастся.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.