четверг 25.04.2024 03:43:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:24, 22 июня 2015 года

Орел на один вечер вернулся 19 век

На территории парка Дворянское гнездо вновь гуляли дамы в кринолинах и кавалеры в цилиндрах. Они стали главными действующими лицами большого литературного тургеневского праздника. Окунуться в эпоху царской России захотели сотни горожан.



«Загадки Бежина луга» - именно такое название в этом году получил Тургеневский праздник - разгадывались сразу на нескольких площадках. При входе гостей ждало театрализованное представление, которое погружало в атмосферу 19 века и раскрывало тайну создания романа «Дворянское гнездо».

На второй площадке творческие коллективы области воссоздали отрывки из сборника «Записки охотника», дополнив их народными песнями и танцами.

Были созданы отдельные площадки для мастеров-рукодельников, конкурсы для самых маленьких. Ну, а на берегу реки для гостей играл оркестр.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Облсовета, председатель Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда: «Сейчас год Литературы и мы с Попечительским советом организовали такой своеобразный подарок для жителей города Орла. И что характерно, все больше и больше приходит на наш праздник молодежи. Это вселяет очень хорошие надежды и очень хороший оптимизм».

Этот год в жизни Орла литературного стал знаковым, говорили организаторы праздника. Но предстоит сделать еще больше.

Вера Ефремова, директор «Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева»: «Главным событием стало подписание основополагающего документа о праздновании 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева. И сейчас вся мировая общественность готовится к этой знаменательной дате».

Не только интеллектуальные сюрпризы припасли организаторы для всех гостей. Благотворительный фонд «Милосвет» и его президент Олег Карпиков угощали маленьких и больших ценителей литературы бесплатным мороженым.

Олег Карпиков, президент благотворительного фонда «Милосвет»: «Наверно, практически каждый из сюда пришедших прикасается к чему-то историческому, к чему-то священному для нашего города, для нашей страны – это имя Ивана Сергеевича Тургенева. Поэтому я бы выразил большую признательность организаторам этого праздника: это Управление культуры города Орла, это объединенный музей Ивана Сергеевича Тургенева, это Попечительский совет по возрождению Дворянского гнезда и председателя Вдовина Михаила Васильевича, это просто все те жители города Орла, которые здесь присутствуют».

Зарядиться литературной атмосферой и подарить её своим ученикам уже который год подряд стараются учителя и педагоги. Судя по растущему количеству молодежи на празднике, им это удаётся.

Татьяна Малыгина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №4 г. Орла: «Это прекрасный праздник. Это праздник, который показывает, как важно значение литературы, значение Тургенева в нашей жизни. Мы должны гордиться, что у нас такой земляк».

Гости праздника таким изобилием развлечений остались довольны. Такие традиции надо развивать, говорили собравшиеся.

Самые маленькие гости праздника о творчестве Ивана Сергеевича Тургенева пока знают не много – разве что «Муму» прочитали. Ребята постарше владеют темой более серьезно.

Не успев завершить этот вечер, организаторы уже начали задумываться о следующем Тургеневском празднике, он развернется на холмах Дворянского гнезда ровно через год.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.