суббота 20.04.2024 03:40:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 24 июня 2015 года

Летние каникулы с пользой!

В этом году более 3000 подростков вновь смогли увеличить свои карманные расходы. Такую возможность им дал Центр занятости. Многие в экологических отрядах трудятся круглогодично, но летом рабочий день с двух часов вырастает до четырех.


Первая зарплата. Не каждый в 14 лет может ею похвастаться. Но если есть желание, работа обязательно найдётся! Достаточно обратиться в Службу занятости населения своего района.

Анна Карпухина, ведущий инспектор Центра занятости населения Железнодорожного района г. Орла:

«В 2015 году Центром занятости населения Железнодорожного района заключен договор об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с Управлением коммунальным хозяйством города Орла. В соответствии с этим договором подростки выполняют работы по уборке площадей и скверов района, приводят в порядок памятные места Великой Отечественной войны. Кроме заработной платы всем подросткам выплачивается материальная поддержка из средств регионального бюджета в размере 850 рублей. В целом размер оплаты труда за месяц составляет около 3 400 рублей».

Трудовые бригады начали свою работу с апреля этого месяца и продолжат до октября. Действуют они во всех районах города и области. Многие ребята решают для себя, что большую часть лета посвятят пополнению семейного бюджета, но и про отдых не забывают.

Маргарита Искова, руководитель экологического детского отряда:

«У кого есть возможность, те остаются, а кто-то планирует лагерь, кто-то планирует к бабушке с дедушкой уехать – эти ребята, конечно, уходят. А так – дети хотят работать, им нравится, есть заинтересованность своим трудом заработать какие-то деньги. Это первые в их жизни деньги».

Работа занимает всего несколько часов в будние дни. Но и за этот небольшой промежуток времени удаётся внести существенную лепту в благоустройство города.

Наталья Елова, руководитель экологического детского отряда:

«Дается план работы на день, конкретно называют улицу, и мы собираем мусор, траву, объявления. С объемом работы мы справляемся. Мы и на свежем воздухе находимся, и сильно не устаем, так что – работать можно».

Сами ребята эту работу ценят и за финансовую поддержку и за возможность сделать что-то хорошее для своего города.

Екатерина Харлашкина, ученица 8 класса лицея №32:

«Я впервые услышала от одноклассницы, что она решила поработать. Я не вижу в этом ничего плохого, и сама решила немного подзаработать».

Надежда Беланова, ученица 10 класса лицея №4:

«Когда идешь по улице, которую ты убирал, это очень приятно, гордость берет. Ты понимаешь, что это твой город, ты в нем живешь, и что твоя работа не напрасна».

Впереди ещё два летних месяца и начало осени, так что если вам от 14 до 18 лет и у вас есть немного свободного времени, обратитесь в Службу занятости своего района. Пусть каникулы пройдут с пользой.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.