вторник 23.04.2024 10:34:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:09, 7 июля 2015 года

В Орловской области открылся музей в честь маршала Виктора Куликова

Музей открылся в Верхне-Любовшенской школе Краснозоренского района 5 июля – в день рождения Виктора Георгиевича. Виктор Куликов – Герой Советского Союза, Почетный гражданин Орловской области, депутат Госдумы РФ III созыва.


Виктор Георгиевич Куликов родился 5 июля 1921 года в крестьянской семье в селе Верхняя Любовша Краснозоренского района. О карьере военного мальчик даже и не задумывался. Он помогал родным по хозяйству, играл на кларнете. В 1929 году семья Куликовых перебралась в Ставропольский край. Через 10 лет Виктор Георгиевич сумел пройти отбор в Грозненское военно-пехотное училище, которое закончил перед самой войной. О его боевых заслугах позже написали в учебниках истории, его личные вещи стали экспонатами музеев.

Андрей Минаков, Доктор исторических наук, директор областного краеведческого музея: «У нас в Военно-историческом музее открыт стенд, посвященный маршалу Куликову, там хранится его мундир, его рубашка, фуражка, а также документы, связанные с присвоением ему высокого звания Героя Советского Союза, документы, связанные с присвоением ему званий «Почетный гражданин города Орла» и «Почетный гражданин Орловской области». Есть у нас несколько его автографов и различные фотоматериалы».

Дочери маршала, его внучка, правнучка и племянник генерал армии Александр Гапонов на родину своего прославленного родственника приехали впервые. Знакомство с Орловщиной началось с посещения мест боевой славы.

Валентина Викторовна, дочь маршала В.Г. Куликова: «Я знаю, что на Орловской земле фашистов не будет никогда. Мы просто в восторге от той работы, которую здесь все проводят. Спасибо всем».

Вадим Соколов, зам.губернатора и председателя правительства Орловской области – руководитель аппарата губернатора: «Мне довелось быть лично знакомым с Виктором Георгиевичем, общаться с ним. Практически все его приезды на Орловщину мы проводили с ним вместе. Он частицу сердца и души всегда оставлял здесь».

А в воскресенье гостей ждали на открытии музея в Верхне-Любовшенской школе Краснозоренского района, носящего имя маршала Куликова. Этот музей открылся благодаря личной инициативе полковника Виктора Паршина и жителя п. Красная Заря Валерия Колесникова. Их поддержала и местная администрация.

Иван Пряжников, глава Краснозоренского района: «Это единственный музей в районе, посвященный нашему легендарному военачальнику, Герою Советского Союза, маршалу Виктору Георгиевичу Куликову».

Михаил Моисеев, генерал армии, председатель общероссийской организации «Союз ветеранов», депутат Госдумы, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР: «Я заочно стал с ним знаком, когда стал курсантом военного училища. Он был тогда уже командующим войсками Киевского военного округа. Его портрет я хранил всегда у себя как образец, как звезду, к которой я должен всегда стремиться».

Все гости встречи хотели пообщаться с дочерьми маршала, которые в свою очередь были тронуты таким теплым приемом и бережным отношением к памяти их отца.

Лидия Викторовна, дочь маршала В.Г. Куликова: «Глядя на людей, которые выступали на открытии музея, действительно чувствуется, что они заинтересованы в этом, заинтересованы, чтобы не прерывалась память поколений».

Торжественная церемония открытия музея завершилась праздничным концертом, теплым общением и поездкой к месту, где располагался родовой дом Виктора Георгиевича Куликова. Именно здесь, 94 года назад, родился будущий маршал. Виктор Георгиевич ушёл из жизни в мае 2013 года. От дома остался только подвал, возле которого установили памятный камень.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.