пятница 26.04.2024 20:16:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:58, 15 июля 2015 года

В Орловском районе снова пропал грибник

За последние три дня это уже второй случай. Вчера весь день в районе деревни Кнубрь, куда за грибами отправился пожилой мужчина, проходили поисково-спасательные работы. Обнаружить местоположение грибника пока не удалось. Тем временем сотрудники МЧС напоминают, чтобы не попасть в сводки происшествий, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.


13 июля в центр управления кризисными ситуациями поступило сообщение о пропаже человека. Характерная история для грибного сезона: пожилая пара отправилась за грибами в окрестности деревни Кнубрь. До грибных мест супруги добирались на поезде, чтобы охватить большую территорию, жена вышла на станцию позже. Муж начал сбор грибов с остановки Кнубрь.

Расстояние между станциями примерно 10 километров. Супруги условились идти на встречу друг другу. Но состыковаться грибникам так и не удалось.

Поиск грибов обернулся поиском самого мужчины. К работе подключены сотрудники полиции и МЧС. В поисково-спасательном отряде задействовали 28 человек, в том числе три кинолога с собаками. Разбившись на группы, спасатели в буквальном смысле, прочесывали каждый метр лесополосы. Холмистая местность усложняла задачу. Первые часы поиска результатов не дали.

Чтобы отработать все варианты, поисковики охватили территорию - от самых верхних точек холмов до низин и оврагов. Хотя порой спасателям с трудом верилось в то, что 75-летний человек способен преодолеть крутые спуски и восхождения, тем более, по словам местных жителей, грибов в окрестных лесах мало.

Это уже не первый случай пропажи грибника. На днях еще один пожилой мужчина был найден мертвым. Спасатели предупреждают, чтобы не пополнить статистику трагедий, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Игорь Хархардин, начальник службы пожаротушения отряда ФПС:

В целях предупреждения хотелось бы обращаться к жителям города области – при выезде за пределы города в лесные массивы соблюдать меры предосторожности: передвигаться группами, если же по одному, то в течение пяти минут выходить на связь, находиться всегда в пределах видимости друг от друга.

Если соблюдать правила безопасности, то прогулка за грибами не превратится в кошмар. Поиск новых грибных мест в незнакомых лесах не стоит рисков, особенно если речь идет о человеческой жизни.

Как сообщили в региональном МЧС, сегодня утром поисково-спасательные мероприятия были возобновлены.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.