среда 24.04.2024 19:06:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:49, 3 августа 2015 года

Приз зрительских симпатий на IV Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле»

«Русское поле-2015» было посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.


Ансамбль русской песни «Приокские родники» из Глазуновского района завоевал приз зрительских симпатий на IV Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле»

Фестиваль, который проходил 26 июля в Москве на территории музея-заповедника «Царицыно», посетило более 200 тысяч гостей. В этом году на «Русское поле» приехали делегации 38 регионов России, участниками фестиваля стали более 1600 человек – фольклорные и академические коллективы, мастера-ремесленники и товаропроизводители, спортсмены-наездники, реконструкторы и волонтеры.

Орловскую область на фестивале представляли два творческих коллектива - ансамбль русской песни «Приокские родники» из Глазуновского района (руководитель - Виктор Садовский) и хор русской песни Лавровского сельского дома культуры Орловского района (руководитель Галина Гольцова). Оба коллектива являются лауреатами всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей и носят звание «Народный любительский коллектив».

Выступления наших коллективов были тепло встречены зрителями. Хор русской песни Лавровского сельского дома культуры Орловского района выступил в конкурсной программе с народными песнями, припевками и частушками на Орловскую тему.

«Приокские родники» покорили гостей фестиваля казачьими песнями. Как итог – почетная грамота «Приз зрительских симпатий». Отметим, что ансамбль русской песни «Приокские родники» создан в 2007 году. Художественный руководитель коллектива Виктор Садовский - известный на Орловщине музыкант, композитор и поэт.

Кроме творческих коллективов в межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» принимали участие орловские народные мастера.

Зоя Воропаева представляла на выставке-ярмарке орловский спис, заслуженный работник культуры Николай Комов и его супруга Елена - плешковскую и чернышенскую игрушку, Народный мастер России Ирина Калякина - плетение из рогоза, Валентина Черногорова - керамику и резьбу по дереву, Народный мастер России Игорь Лузянин со своей супругой Ольгой гончарные изделия и народную глиняную игрушку, Народный мастер России Олег Новиков - резьбу по дереву.

Участие в фестивале орловских коллективов и мастеров было обеспечено при поддержке Орловского землячества в Москве, а также Управления культуры и архивного дела Орловской области и Орловского областного центра народного творчества.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.