вторник 16.04.2024 20:55:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:25, 19 августа 2015 года

У специалистов Роспотребнадзора вызывает опасения эпидемическая ситуация по бешенству

По их данным в этом году в Орловской области выявлено почти вдвое больше лабораторно подтвержденных случаев инфекции у животных, чем в прошлом. Бешенство выявлено в 13 районах.


Бешенство это опасное инфекционное заболевание, которым люди заражаются от животных. Носителем может быть любая теплокровная живность. Болеть могут даже наши домашние питомцы, заразившись от своих уличных собратьев или обитателей лесов и полей. В Орловской области это по большей части лисы, еноты и хорьки. Ветеринары выделяют три фазы развития бешенства и у каждой свои симптомы.

Павел Филатов, ветеринарный врач. Кандидат ветеринарных наук: «Животное становиться более ласковым или наоборот уединяется в темное место и прекращает какие-либо контакты. Вторая стадия бешенства – стадия возбуждения, когда животное становиться агрессивным. Появляется водобоязнь. Животное не может пить воду по причине спазма мышц глотки.
Относится ко второй стадии также поедание посторонних предметов, может проглотить деревянную щепку, камень проглотить, несъедобные предметы».

Третья стадия судороги и потом гибель животного. Бешенство у животных, к сожалению, не излечимо, но инфекцию можно предупредить.

Павел Филатов, ветеринарный врач. Кандидат ветеринарных наук: « У домашних животных практикуется ежегодная вакцинация специальными антирабическими вакцинами против бешенства».

Если домашних питомцев можно привить, то опасность заразиться от уличных или диких животных остается актуальной. Передается бешенство через слизистую. Так что, если вас укусил, лизнул и оцарапал подозрительный персонаж, нужно срочно принять меры.

Николай Думчев, заведующий травмпунктом больницы имени Семашко: «Нужно обработать рану или место укуса, или ослюнения животным, хозяйственным мылом и промыть проточной водой, наложить антисептическую повязку, и обязательно обратиться к медицинским работникам».

Помощь в этих случаях оказывается с травмпунктах больниц имени Семашко, имени Боткина, Детской областной или в районных ЦРБ. Это курс профилактических прививок, интенсивность которого определяется тяжестью и локализацией ран.

Николай Думчев, заведующий травмпунктом больницы имени Семашко: «Специфика вируса бешенства такова, что он распространяется по нервным волокнам, соответственно самые богатые иннервированные части тела - это лицо, голова, шея, руки, в частности кисти рук, пальцы. Эти места локализации более опасные, и здесь подход к пациентам несколько другой, чем к тем лицам, которые получили укусы в другие места локализации».

Укусить может и не бешеная, а просто злая собака, но проверить это практически невозможно. Есть лишь анализ головного мозга животного, который дает достоверный результат только через месяц. Если есть возможность, можно проверить, жив ли укусивший вас зверь - обычно они умирают от бешенства через 10 дней, но это тоже потеря драгоценного времени. Лучше обратиться за помощью в день контакта с подозрительным животным хотя бы с целью профилактики. Потому что, когда у человека появятся симптомы бешенства, помочь ему будет уже невозможно.

Николай Думчев, заведующий травмпунктом больницы имени Семашко:  « Клинические проявления начинаются с неприятных ощущений в области раны подергивания покалывания. Еще бешенство вызывает аэрофобия, водофобия, только упоминание об этом может привести к судорогам и спазмам».

По данным Роспотребнадзора в Орловской области с начала года за помощью обратились 1254 укушенных человека, среди них 308 детей. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Орловском, Ливенском и Мценском районах. Лабораторно случаи бешенства были подтверждены у 47 животных. В том числе у собак, лис, крупного рогатого скота и кошек.

Любовь Замулина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области.  «По каждому зарегистрированному случаю бешенства среди животных управлением Роспотребнадзора по Орловской области и управлением по ветеринарии по Орловской области своевременно проводиться комплекс противоэпидемических мероприятий, благодаря которым в Орловской области не допущено возникновения заболеваний среди людей и распространение бешенства среди животных».

Известно: кто предупрежден, тот вооружен. По словам медиков, бешенство имеет сезонные признаки, которые особенно активны в мороз и жаркие летние дни. Так что будьте осторожны.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.