пятница 26.04.2024 05:41:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:06, 11 сентября 2015 года

Всего в Орловской области в этом году через капремонт должен пройти 41 многоквартирный дом, в Орле — 19

Кроме того, в некоторых многоквартирных домах будут заменены 50 лифтов (в Орле — 35). Сроки сдачи работ запланированы, в основном, в период с 1 октября по 30 ноября. Первый дом, который ждёт приёмка после капремонта, находится в Верховье. Первый дом, который обретёт новые лифты, — в Мценске.



В доме № 32 в поселке Верховье капремонт начался в конце августа. Здание 50-х годов постройки уже давно нуждалось в руке строителя. Дом преобразился внутри и снаружи меньше чем за месяц – работы по ремонту фасада уже выполнены на 95%, на столько же - по кровле, заменены инженерные сети. Теперь смотреть под ноги придется не так пристально – в подъездах проведут освещение, а лестницу отделают деревом.

Владимир Миронов, представитель подрядной организации: «Дом был, конечно, в ужасном состоянии. Трубы канализационные пришли в негодность, совсем сгнили. И стены полностью штукатурили, грунтовали, красили».

Гарантия на ремонтные работы – 2 года, но в подрядной организации уверены, что качество успешно пройдет испытание временем. В доказательство - два соседних дома, отремонтированных этим же подрядчиком 5 лет назад. Нареканий со стороны жильцов нет, только небольшая зависть к соседям, у которых сейчас капремонт идет полным ходом.

Виктор Гладских, глава администрации Верховского района: «С жильцами советуемся, потому что жильцы играют активную роль в этом деле. И закрепляется каждый житель, мы проводим собрание: один ответственный за фасад, другой за канализацию и здесь все полностью контролируется. Люди довольны».

Контролировать работу регионального оператора жители могут через сайт «орелкапремонт»: документы, отчеты, адресный перечень многоквартирных домов. Здесь же можно задать интересующие вопросы и получить ответы. Ольга Лушина хоть и пользователь Интернета, но предпочитает следить за ходом работ не в компьютере, а на деле. Строитель по профессии знает, как должно звучать качество.

Ольга Лушина, жительница дома: «Плотность ребята делают добросовестно. То есть стена не лопнет при первом морозе. Когда идет недобросовестный труд – стена лопается, там создается ледяной вакуум и стена лопается. А сейчас все плотно – стене ничего не грозит».

Программа капитального ремонта только набирает обороты. Она рассчитана до 2044 года. В Орле за три десятка лет планируется отремонтировать около двух тысяч домов, в области свыше четырех тысяч. Дом в Школьном проезде в Мценске пока стоит на очереди, однако совсем скоро в двух подъездах заработают новые лифты. Прежнее оборудование исчерпало нормативные сроки.

Сергей Кузнецов, представитель подрядной организации: «Лифты новые будут - «Нижегородлифтмаш», совместно с «Могилевлифтмаш». На данном этапе мы производим замену направляющих, по срокам по договору до 1 ноября лифты должны будут пущены в эксплуатацию».

Таким переменам жители несказанно рады. Курьезы со старыми лифтами вошли в анналы истории дома.

До конца 2015 в Мценске запланировано отремонтировать два многоквартирных дома. Здание на Железнодорожной улице, возле вокзала, каждый день встречает гостей и жителей города. Пейзаж разрухи остался в прошлом. Дом дореволюционной постройки активно приводят в порядок.

Валентин Ковтун, начальник жилищно-технического отдела управления ЖКХ администрации г. Мценск: «Программа капремонта многоквартирных домов предусматривает ремонт общего имущества: ремонт крыши, ремонт инженерных сетей, отопления, водоснабжения, канализации, электрической части, ремонт фасадов».

Завершая текущие работы, региональный оператор намечает планы на 2016 год. Вся справочная информация для собственников на сайте фонда капитального ремонта – орелкапремонт. РФ.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.