среда 24.04.2024 12:18:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:54, 21 сентября 2015 года

При женском монастыре Ксении Петербуржской недавно создан Свято-Елизаветинский духовный просветительский центр

Просветительский центр создан по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония и духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла старца Илии. Возрождение милосердия и благотворительности, духовно-нравственных ценностей, основанных на православных традициях – главная цель этой новой общественной организации.


Семьи в селе Долбенкино большие, в каждой по 3-4 ребенка. Вот только работы у взрослых практически нет. Если бы не помощь сестер здешнего женского монастыря Ксении Петербуржской и его настоятельницы игуменьи Ксении, многим бы совсем туго пришлось. Глава многодетной семьи Юрий Манухин рассказывает, что монастырь часто помогает с продуктами, а к праздникам даже дарит подарки детям.

Долбенкино – село старинное. В конце 19-го - начале 20-го века здесь часто бывал великий князь Сергей Александрович Романов и его супруга Елизавета Федоровна. Великая княгиня прославилась многими благими деяниями. Традиции благотворительности и милосердия века 19-го призван возродить в 21 веке Свято-Елизаветинский духовно-просветительский центр, созданный при монастыре Ксении Петербуржской.

Надежда Белинская, руководитель социальных и благотворительных программ Свято-Елизаветинского духовного просветительского центра: «Мы планируем провести реставрационные работы в имении Сергея Александровича, создать в этом имении кризисный центр для поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сейчас мы активно работаем по привлечению спонсорских средств благотворителей для реставрационных работ и восстановления этого имения».

Игуменья Ксения, настоятельница женского монастыря Ксении Петербуржской: «Мне бы хотелось на первых порах хотя бы три комнатки, чтобы человек мог сюда приехать и отдохнуть».

Центр присоединился к общероссийскому общественному движению «Елизаветинское наследие сегодня». На форуме этого движения, который проходил по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ливадийском дворце Крыма, собралось множество елизаветинцев со всей страны. Деяния своих общин, идеи и открытия, которыми делились на этом форуме, очень важны для немногочисленных сотрудников орловского центра. Именно им предстоит выполнить огромный объем работ по созданию всей инфраструктуры организации. В первую очередь необходимо восстановить жилые помещения.

Надежда Белинская, руководитель социальных и благотворительных программ Свято-Елизаветинского духовного просветительского центра: «Свято-Елизаветинский центр готов принять любую поддержку и финансовую и строительными материалами, потому, что придется восстанавливать здание и помещение для самого центра. Поэтому мы будем рады любой посильной благотворительной помощи».


Александр Митрошин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.