пятница 29.03.2024 09:56:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:22, 24 сентября 2015 года

Художников Орла пригласили в 19-й век

В центре города прошел Тургеневский пленэр! Он прошел на площадке перед музеем нашего знаменитого земляка. На этот художественный урок пригласили всех желающих. Таковых набралось почти четыре десятка.



Полное погружение в 19-й век - для создания особенной атмосферы на этот пленэр пригласили дам в пышных платьях и их кавалеров. Эти роли весьма успешно сыграли студенты института культуры и актеры театра «Русский стиль». Неспешные прогулки, цитаты писателей-земляков дали возможность художникам проникнуться духом Тургеневских времен. А отточить мастерство помогли наставники.

Евгений Чистов, член Союза художников СССР, преподаватель: «Для того, чтобы стать талантливым, нужно уничтожить врага номер один, который сидит внутри каждого из нас – это лодырь, который ничего не хочет делать, но все хочет уметь. Я выступаю за перспективу хорошего и доброго труда, за единство взглядов – добрых, светлых. Отчего мы становимся богаче? От общения».

Михаил Никифоров – известный художник, чей талант признан далеко за границами нашей области. Но и он с удовольствием принял участие во встрече. Цель – работа над новым полотном и, конечно же, общение с начинающими талантами.

Михаил Никифоров, орловский художник: « Я давно уже изучил музей Тургенева, но у меня не было такой работы. И я хотел бы сделать даже не этюд, а скорее картину».

Тургеневский пленэр – это не первое подобное мероприятие, организованное «Академией культуры». Орёл уже может похвастаться успешно прошедшими ночным и открытым пленэрами.

Светлана Медведева, руководитель общественной организации «Академия культуры»: «Так как впереди несколько замечательных дат – это и юбилей города, и юбилей нашего земляка И.С. Тургенева, мы решили провести такой открытый художественный пленэр. И хотя мы назвали его Тургеневским, мы пишем на старом квартале, то есть перед художниками стоит задача запечатлеть старые улочки города».

Желающих попробовать свои силы оказалось немало – 39 человек. Работали мастера маслом, акварелью, пастелью и были и фотохудожники. Возраст участников, как и их опыт, очень широк. Некоторые специально приехали в Орёл ради этого пленэра.

Светлана Банщикова, преподаватель Дмитровской школы искусств: «Давно не выезжала в Орел, можно сказать, что со студенческой молодости, поэтому очень захотелось писать. Со многими художниками знакома только по фотографиям, к сожалению».

Впереди выставка, на которой все желающие смогут увидеть результаты этого пленэра. Ориентировочно, выставка состоится уже в начале октября. А несколько самых интересных работ пополнят фонды Литературного музея Орла.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.