суббота 20.04.2024 01:09:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:41, 1 октября 2015 года

«Фонд содействия инновациям» - в помощь молодым ученым

Молодым учёным нужно давать реальные проекты для действующего производства – вот основная мысль прошедшего на днях совещания, на котором побывала наша съемочная группа.


«Фонд содействия инновациям» в Орле существует уже несколько лет и направлен на поддержку молодых учёных. Но в этом году стиль работы фонда претерпит существенные изменения. Департамент промышленности Орловской области совместно с ректоратом Приокского государственного университета и представителями бизнеса обсудили самые важные вопросы дальнейшей работы фонда.

Геннадий Парахин, и. о. руководителя Департамента промышленности и связи Орловской области: «Мы рассчитываем, что по итогам состоявшегося совещания у нас будут определены итоги работы фонда за 2015 год. Мы поговорим о планах и формах работы на 2016 год, обсуди создание молодежного КБ, и уже на сегодняшний день будет создан предварительный договор на создание конкретного продукта».

Молодежные конструкторские бюро поддерживаются и увеличиваются по численности, для того, чтобы создавались новые продукты для наших предприятий. И, конечно же, для того, чтобы из вузов выходили настоящие профессионалы. Опыт работы с такими бюро у Приокского государственного университета (бывшего Госуниверситета-УНПК) есть, причем весьма успешный.

Сергей Радченко, проректор по научной работе Приокского государственного университета: «Это, конечно, инициатива, прежде всего ученого, того, кто занимается наукой, конструкторской деятельностью. Студенту лучше всего учится рядом с опытными конструкторами, с профессорами, тогда из него получится хороший инженер и конструктор».

В таких конструкторских бюро ребята будут работать с конкретными, нужными проектами и с реальными заказчиками. Это весомый стимул для молодежи заниматься наукой – студентов замечают и поощряют работодатели, плюс осознание того, что их работа действительно важна и востребована.

Валерий Гуцул, генеральный директор ЗАО «Энергопром-Инжиниринг»: «Студенты – это те люди, которые иногда приносят неординарные решения, у них другие мысли. Поколение постарше привыкло к тем формам, с которыми приходится работать, а сегодняшняя молодежь очень креативна, они много общаются».

Несмотря на то, что большинство предприятий привыкли работать со столичными вузами, орловские студенты всё больше начинают привлекать к себе внимание. Ярким показателем этого является проведение ежегодного Всероссийского многоуровнего научного конкурса «Умник». В нём постоянно, начиная с 2011 года, как только начал он проводиться в Орловской области, гранты на научные разработки получают по 10-11 молодых участников из Орла. Использовать эти гранды орловцам есть где.

Ольга Пилипенко, ректор Приокского государственного университета: «У нас создана инфраструктура, которая позволяет развивать те или иные направления, у нас есть студенческое КБ, которое работает с космическими технологиями, есть бизнес-инкубатор, который позволяет те или иные научные проекты переводить в плоскость бизнеса и доводить их до реализации. Плюс к этому мы начинаем реализовывать образовательные программы по новым образовательным технологиям, но новым международным стандартам, которые предусматривают проектирование с первого курса готового продукта».

Этот год не станет исключением: до 15 октября в электронном варианте на сайте «Фонда поддержки инноваций» все желающие молодые ученые могут оставить заявку на участие в конкурсе «Умник». И уже в конце 2015 года мы сможем узнать имена тех молодых ученых, в чьих руках будущее отечественного производства.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.