пятница 29.03.2024 17:20:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:22, 5 октября 2015 года

Реконструкция музея писателей-орловцев будет закончена в следующем году

Недочетов быть не должно – такую задачу ставят на этом важном культурном объекте. Сегодня подрядчик завершает все фасадные работы и приступает к внутренней отделке. За ходом подготовки объекта к юбилею города следят не только власти, но и горожане. Ведь этот старинный дворянский особняк, принадлежавший некогда племяннице русского поэта Афанасия Фета Ольге Галаховой, - памятник архитектуры.



Особняк Галаховых в центре Орла – предмет горячих споров историков и строителей. Одни уверяют, это реконструкция, другие называют здание музея писателей-орловцев новоделом. Пока споры идут, работы на объекте продолжаются.
Денис Блохин, начальник КУ ОО «Орёлгосзаказчик»: «После революции и до 50-60-х годов это здание было брошено. И когда мы зашли на объект и начали вскрывать полы, смотреть фундамент, мы стали понимать, что краской и штукатуркой здесь не отделаешься».
В итоге проект реконструкции к юбилею города одного из старейших зданий города претерпел значительные изменения. Работы здесь ведутся с лета прошлого года. Сдадут же объект – в следующем. Сегодня все коммуникации проведены. Это самая затратная статья проекта.
Денис Блохин, начальник КУ ОО «Орёлгосзаказчик»:  «Внешняя часть находится в стадии завершения. В принципе, здесь кроме остова здания ничего не оставалось – на начальном этапе реконструкции после демонтажа. Сделали полностью все стены, все перегородки, окна, кровлю, сети».
Территорию около музея обустроят. Весной здесь расцветут клумбы, из гравия выложат дорожку. Всё в лучших традициях ушедшей дворянской эпохи. Изменения коснулись и функционала здания. В музее появится гардероб, а из служебного входа сделают главный. Рядом – вход для маломобильных групп. Новая судьба ждет и веранду, много лет служившую для посетителей музея парадной.

Кстати, веранду пришлось отстраивать заново. Дерево не выдержало дыхания времени. Не подлежали восстановлению и оконные рамы. Новые - делались по эскизам и историческим фотографиям. Как уверяют строители, визуально их практически не отличить от прежних. До зимы подрядчик, а это орловская компания «Авилон», планирует закончить фасадные работы и перейти к внутренней отделке.
Дмитрий Парфененков, технический директор ООО «Авилон»: «В здании сохранился исторический паркет. В данный момент он находится на реставрации. Мы привезем его где-то к декабрю. Также сняли двери. Они также находятся на восстановлении. На дверях сохранится вся фурнитура: петли, ручки».
К сожалению, это всё, что удалось сохранить от прежнего дворянского особняка. Заглянуть в мастерскую и посмотреть, как реконструируют исторические артефакты, нам не удалось – объект оказался засекреченным от журналистов. В целом, подрядчик прислушивается к мнению музейщиков. Ведь именно им, как хозяевам, придется принимать объект уже весной следующего года.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.