суббота 20.04.2024 07:45:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 6 октября 2015 года

В Хотынецком районе найдены останки пилота и обломки советского самолета, сбитого немецкими войсками в 1943 году

Останки пилота были найдены в рамках третьего этапа Вахты Памяти. Установить его точную марку пока не удалось, предположительно это ИЛ-2. Раскопки подходят к завершению. Их проводят местные поисковые отряды.



По воспоминаниям местных жителей, поле между деревней Большое Юрьево и Девять Дубов не засеивалось с советских времен. Сейчас земля в частном владении, но по-прежнему не славится урожаем, зато пустырь оказался с богатым историческим прошлым. В поле найдены обломки советского самолета времен Великой Отечественной.
Юрий Малютин, командир поискового отряда «Безымянный»: «Склонны думать на данный момент, судя по обнаруженным остаткам самолета, что это штурмовик ИЛ-2. Очень толстая броня».
Поисковики работают вторые сутки. Перебирают каждую горсть сырой земли. Обломки сбитого штурмовика ушли в глубину от 2 до 8 метров. Уже найдены стойки шасси, фрагменты фюзеляжа, закрылки, генератор, а также два авиационных пулемета. Теперь все силы поисковиков сконцентрированы на подъеме двигателя, глубина его залегания – 8 метров.
Денис Дьяков, руководитель центра поисковых отрядов «Самолет»: «За этот год это первая техника. До этого Вахты Памяти были по бойцам. Мы подняли в Залегощенском районе 77 бойцов, там было захоронение, кроме того, были найдены останки бойцов в Мценском и Болховском районах».
Местоположение сбитого самолета поисковикам показал житель деревни Девять Дубов - Виктор Пименович. Момент крушения штурмовика он видел лично. Тогда Виктору Данилкину было всего 13 лет.
Виктор Данилкин, житель деревни Девять Дубов: «Было туманно, но было слышно, что летит самолет, и слышно, что подбитый. И слышно было, как он ударился о землю. И мы побежали сюда, когда прибежали, все уже горело».
Вместе с обломками самолета найдены останки летчика, при нем некоторые личные вещи, которые характеризуют пилота.
Юрий Малютин, командир поискового отряда «Безымянный»: «В кабине пилота был найден таганок, изготовленный из артиллерийской гильзы. Он явно предназначался для того, чтобы налить в него горючую смесь – керосин или солярку, а потом можно было на него поставить ведро, котелок или кружку и погреть и пищу, и какую-то техническую жидкость. Судя по такой находке, хотя еще не знаем, кто был пилотом самолета, но это уже говорит о том, что это был не совсем юный человек».
Доказательств того, что это самолет – советский, достаточно. Однако последнее слово за историками, по завершению раскопок поисковики начнут собирать архивные данные, они помогут пролить свет на события 70-летней давности. Найденный прах пилота планируют перезахоронить в братской могиле здесь же - в Хотынецком районе. А обломки штурмовика пополнят частную коллекцию одного из поисковиков - Юрия Лисягина, все работы организованы им на личные средства.
Юрий Лисягин, руководитель военно-патриотического клуба «Патриоты Орловщины»: «Планирую в дальнейшем создание музея под открытым небом. Это вполне реально. Уже есть около шести точно таких же остатков двигателей самолетов. Поставлю их в ряд под навесом, и там будет история каждого самолета».
Чтобы создать музей под открытым небом, Юрию необходимо заручиться поддержкой местный властей и спонсорской помощью. Как только это произойдет, все желающие смогут увидеть и прикоснуться к истории Священной войны.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.