пятница 29.03.2024 02:10:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:19, 16 октября 2015 года

Орловские чиновники побывали в самых злачных местах центра города

Областные власти введут «тренд чистоты». За каждую жалобу на управляющую компанию коммунальщикам придётся ответить уже перед орловским правительством.
Высокие чиновник, не побоявшись запачкаться, отправились в затопленные подвалы, обшарпанные подъезды, чтобы лично высказать все претензии директорам коммунальных организаций.




В таких местах орловские власти ещё не бывали. На себе решили проверить, как живут жители областного центра. За что те платят управляющим компаниям. С жилищной инспекцией и с другими чиновниками, отвечающими за ЖКХ, Александр Ремига спустился туда, откуда бежать хочется.

На крупную городскую управляющую компанию пожаловались жители многоквартирного дома. О мусоре и зловонном подвале рассказали на личном приёме. Как пояснила Наталья Мазуркевич, исполнительный директор управляющей компании, в 2007 году в этом доме находился банк, который на данный момент еще остается должен за содержание и ремонт жилья.

Во время высокой инспекции сразу же появились дворники, демонстративно убирающие дворовую территорию.

Александр Ремига, руководитель Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области: «Сразу же – уборка придомовой территории осуществляется! Плохо, что в таком режиме, но надеемся, что это станет нормой у тех управляющих компаний, как минимум, в которые мы приходим после наших совещаний. Это должно стать трендом».

Управляющая компания бездействует! – жалуются жители дома № 35 по улице Салтыкова-Щедрина. Здание должны капитально отремонтировать в следующем году. Но доживёт ли он до следующего года?

Юрий Горьков, начальник управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «Сейчас проводить какие-то ремонтные работы по балконным плитам нет смысла. Но видно, что текущие работы проводятся, касающиеся балконных плит. Может, и не вчера они это делали, может полгода назад, но, тем не менее, видно, что делают, не брошено все на самотек».

Компания управляет этим домом с 1 марта. Но за это время каких-либо перемен никто не прочувствовал – подъезды до сих пор находятся у ужасающем состоянии. Комиссия решила поторопить коммунальщиков.

Лоббировать интересы коммерческих управляющих компаний орловские власти не намерены. Об этом заявили уже в ходе круглого стола. Те в очередной раз пожаловались на маленькие тарифы. Заявив, что всё подорожало, попросили увеличить компенсацию их затрат на уборку, вывоз мусора содержание и текущий ремонт домов.

Александр Касьянов, директор управляющей компании: «Рубль двадцать – стоит уборка, и рубль стоит вывоз мусора с квадратного метра. Вот представьте, нужны ведро, тряпка и моющие средства. А для того, чтобы вывезти мусор с квадратного метра, нужна техника, горючее, контейнер, площадка и так далее. Абсолютно перевернута пирамида с ног на голову».

Александр Ремига: «Тех средства, которые сейчас собираются, достаточно для того, чтобы предоставлять эту услугу. Социальную обстановку в регионе, и в целом по стране, нужно учитывать. Поэтому мы с разных сторон все рассмотрим и сделаем выводы».

Энергетики, в свою очередь, озвучили список из 17 управляющих компаний, которые с миллионными долгами за электричество. Жилинспекция раскритиковала за начало отопительного сезона, не озвучив, а показав, сколько жалоб поступило в их руки.

С этого момента все управляющие компании на особом контроле. Каждый месяц за круглым столом в областной администрации будут выслушивать отчёты о долгах, о проделанном, и о том, что необходимо менять. И каждый раз на все жалобы жителей последуют такие внеплановые проверки, чтобы качество жилищно-коммунальных услуг поднять на новый уровень.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.