четверг 28.03.2024 23:18:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:38, 17 октября 2015 года

Вдоль по улице…

Куда вести президента и что показывать патриарху, если те приедут на юбилей Орла? Таким вопросом задались орловские власти и народные избранники.



Улица Гостиная далека от праздничного убранства. До сих пор не известна судьба полуразрушенного дома возле Красного моста. С торговыми рядами также не всё ясно.
Андрей Минаков, директор Орловского краеведческого музя: «Состояние, в котором находится здание торговых рядов, мягко говоря, не соответствует тому статусу и достоинству этой постройки. Мрамор  – искусственно привнесенный элемент, так как исторически мрамора здесь не было и он очень серьезно повредил зданию».
Торговые ряды – культурное наследие страны, памятник федерального значения. И его срочно нужно спасать, считает директор Краеведческого музея Андрей Минаков. На протяжении нескольких веков судьба это здание то и дело испытывает. Несколько раз оно горело, но всегда восстанавливалось, и всегда было торговыми рядами.

Сейчас же от какой-нибудь колонны вот-вот, да что-нибудь отвалится. 450-летие Орла уже на носу. А управление культуры только в этом году собственнику предоставила перечень того, что необходимо сделать, и приблизительную смету для создания проектно-восстановительных работ. В Росимуществе заявили: всё отремонтировать не успеют.
Елена Цивилёва руководитель управления  ТУ Росимущества в Орловской области: «Как было нам сказано, предположительно включают нашу заявку на следующий год, и соответственно после выделения финансирования будут объявлены торги на подготовку проектно-сметной документации. Работы – комплексные, поэтому, я думаю, что здесь работы будут проводиться, наверное, не в один год».
Затянули. Теперь власти всех уровней пытаются этот процесс ускорить. Собирают совещания, направляют письма в различные инстанции, обращаются за помощью в Москву. Оставить в таком виде одну из самых красивых улиц непростительно.

Исторически так сложилась, что улица Гостиная исполнена в голубом цвете. Но если внимательно присмотреться, то на фасаде здания можно увидеть три разных оттенка голубого.

Если орловские власти уверены, что Торговые ряды ещё можно привести к единому стилю, то здесь, на Гостиной, есть один дом,  по которому очень много вопросов.

И это дом номер два на Гостиной. Сколько было споров, сколько скандалов, а в итоге, что делать с этим зданием-памятником никто не знает. Время поджимает, областные депутаты на ковёр пригласили тех, кто отвечает за архитектуру в городе. У властей несколько вариантов.  Один -  спрятать дом за баннер. Правда, есть но.
Александр Муромский, зам. главы администрации Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города: «Этот баннер возможно было прикрепить  к фасаду. И здесь дошло до банального – памятник, в фасад ни один саморез закрутить нельзя, и собственник, который купил баннер и был готов прикрепить, просто-напросто физически не смог этого сделать».
Реконструировать полуразрушенное беззаботным временем здание не успеют к юбилею. Да и к общему решению придти никто не может. Главный архитектор области заявил: дальше тупик.
Ваагн Вермишян, главный архитектор области: «Надо на законодательном уровне какой-то вынести документ. Если тупиковая ситуация, то нужно этот узел обрубить топором».
Свои предложения, которые не должны противоречить федеральному закону, главный архитектор должен предоставить к следующей сессии Облсовета. Главное - вовремя спохватиться! Но есть ли оно, это время?


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.