пятница 19.04.2024 05:21:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:24, 29 октября 2015 года

Драка между футбольными болельщиками и ОМОНом стала предметом для разбирательств контрольно-дисциплинарного комитета

Во время матча между ФК «Орел» и курским «Авангардом» болельщики зажгли на трибуне файер, на поле началось задымление. Игра была остановлена. В этот момент на секторе началась драка между футбольными болельщиками и ОМОНом.



Как отметил Эдуард Дёмин, главный тренер ФК «Орёл», игра на поле была жесткой.
Но самые жесткие столкновения в тот вечер всё же происходили не на газоне. Фанатский сектор хозяев превратился в настоящее поле брани.

Подняться на фанатский сектор сотрудников правоохранительных органов, в том числе и ОМОН, вынудило агрессивное поведение фанатов ФК «Орёл». Файеры, петарды, сломанные стулья – беспорядки останавливают матч на несколько минут.

Никита Сущенко, сотрудник пресс-службы УМВД по Орловской области:«В целях устранения угрозы жизни и здоровья зрителей и для предотвращения наступления тяжких последствий, сотрудники полиции были вынуждены войти на трибуны для пресечения нарушения общественного порядка. Сотрудники полиции действовали строго в рамках действующего законодательства».

Позиция клуба, бюджет которого может существенно пострадать от финансовых санкций, следующая: правонарушителей нужно наказывать, но только не такими способами. Подобный резонанс не на руку ни одной из сторон конфликта.

Алексей Коршунов, и.о. директора Ф.К «Орёл»:«Были правонарушения со стороны болельщиков, но такие моменты надо как-то локализовывать и после матча задерживать нарушителей, тем более что сотрудников было достаточно. В соотношении к зрителям – один к одному».

Конфликты между фанатами и полицией возникают на стадионах всей страны. Правда, на матчах премьер – лиги силовики заходят на сектор в крайних случаях. Избежать столкновений могли бы помочь стюарды, которые, кстати, одно время дежурили и на орловских трибунах.

Фанат ФК «Орёл»:«Как показала практика, когда были стюарды, был такой эксперимент, а милиция была на расстоянии от фанатского сектора, с нашей трибуны ни разу человек не выбежал на футбольное поле, ни разу не были зажжены файеры».

Изначально для фанатов отводился шестой сектор, но из-за отсутствия сидений он не прошел сертификацию. Чтобы поддерживать «Орел» в матче с принципиальным соперником, активная группа болельщиков переместилась в пятый сектор. И о том, что здесь в тот вечер было жарче, чем на поле, говорят отсутствующие кресла, которые летели в разные стороны, жглись файеры. Эта история говорит об одном – орловский футбол от этого явно не выигрывает. И как уже стало известно, контрольно-дисциплинарны комитет принял решение о том, что домашний матч «Орел» - «Витязь» пройдет без зрителей.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.