пятница 26.04.2024 20:23:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:17, 29 октября 2015 года

Улыбка - на миллион?

Нюансы государственной стоматологии.


Даже самый простой визит к стоматологу для человека уже стресс. Мы боимся боли и готовы платить, чтобы ее избежать. А как же страховой полис и бесплатная государственная медицина? Нас заверили, она все-таки есть!

Лариса Донковцева, зам. главного врача по лечебной работе областной стоматологической поликлиники:«Человек при обращении должен иметь два документа – паспорт и полис медицинского страхования. Этот полис дает ему полное право обслуживаться в нашем учреждении бесплатно полностью, кроме ортопедического лечения».

Но не все так оптимистично. Нам часто предлагают оплатить не только обезболивание, но еще и рентген. К тому же, мы привыкли доверять врачу, и если он говорит, что одна пломба дорогая, но очень хорошая, а другая бесплатная, но так себе, мы платим, даже когда в этом нет необходимости - ведь доктор посоветовал.

Лариса Донковцева, зам. главного врача по лечебной работе областной стоматологической поликлиники :«Если у нас имеет место пломба, которая не требует эстетики, или какого-то восстановления анатомической формы и реставрации, то мы используем фонд. К сожалению, фондовские материалы не направлены на то, чтобы предоставить человеку эстетику и восстановление анатомической формы».

Если ознакомиться с перечнем материалов и препаратов, которые нам обязаны предоставить бесплатно по нашей просьбе, то он выглядит, конечно, не так внушительно как платный, но вполне достойно. Есть здесь и пломбировочные материалы, и местные анестетики, причем шести видов и еще многое другое.

Наталья Каверина, зам. директора отделения ТФОМС по Орловской области:«Указанные в перечне материалы и лекарственные препараты преимущественно отечественного производства. При лечение зубов с помощью препаратов, указанных в перечне бесплатно применяется и анестезия и рентген».

Также бесплатно делается осмотр, прием и консультация специалиста, лечение зубов, хирургическое вмешательство, в том числе удаление, оперативная помощь и так далее.

Сергей Болгов, главный врач областной стоматологической поликлиники:«Это право выбора. Если пациент хочет лечиться только по фонду, и он заявляет об этом врачу, то врач будет лечить согласно прилагаемому списку. Если пациент хочет лечиться платно, значит ему будет предложена та ситуация, которая его устраивает».

Информация о платных и бесплатных услугах и материалах есть в каждом филиале областной стоматологической поликлиники. Она размещена на информационных стендах.

Есть перечень услуг и на официальном сайте поликлиники в разделе «Информация». Ознакомиться с перечнем бесплатных стоматологических услуг можно и на сайте территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Но, если даже вы этого не сделаете, вы все равно имеете полное право получить любую стоматологическую помощь бесплатно, кроме ортопедической.

Еще один нюанс есть в бесплатной стоматологии. Лечащий врач должен в обязательном порядке выдать вам справку о том, сколько государство платит за ваше лечение. И о чем еще стоит обязательно помнить: если вы соглашаетесь на платную услугу, то обезболивание и рентген для вас автоматически становятся платными. Куда обращаться с жалобами? В первую очередь к руководству поликлиники. Не нашли понимания - тогда в Фонд медстрахования - и устно, и письменно.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.