вторник 23.04.2024 17:44:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 29 октября 2015 года

Владельцев, припарковавших свои автомобили на газонах, оштрафовали

Недостаток парковочных мест – вовсе не повод ставить машины где попало. Сотрудники Госавтоинспекции едва успевают реагировать на жалобы орловцев, которые сообщают об очередном транспортном средстве, припаркованном в неположенном месте. Стражи дорожного порядка борются с такими нарушителями во время рейдов.



С парковками в Орле действительно туго, однако тротуар, детская площадка или газон – тоже не вариант. Чтобы напомнить об этом автовладельцам, сотрудники ГИБДД вышли в очередной рейд.
Виктор Полшаков, заместитель начальника ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «Проведен рейд, который выявил несколько автомашин, владельцы которых грубо нарушают правила дорожного движения, а также припарковывают свои транспортные средства на местах с зелеными насаждениями».
Если правонарушителя нет поблизости, база данных поможет разыскать его по телефону.

Все карательные функции инспекторы на сей раз передали служащим мэрии. Именно они составляют административные материалы на провинившихся водителей.
Ольга Проценко, начальник отдела по Заводскому району комитета административно-технического контроля администрации г. Орла: «Когда автомобили паркуются на зеленых участках с зелеными насаждениями, теряется вид города. И зеленый участок, который раньше был с травой, был газоном, имеет просто затоптанный, заезженный вид».
Пока оформляют одного нарушителя, другой уже норовит поудобнее пристроить авто в неположенном месте. Аргумент у нарушителей один – нехватка парковочных мест.

Под административные санкции на этот раз попали не только приезжие автомобилисты, но и водители, проживающие в соседних домах.

А в мэрии возражают: ситуация сложная, но не безвыходная. Многое зависит от самих жильцов.
Ольга Проценко, начальник отдела по Заводскому району комитета административно-технического контроля администрации г. Орла: «Нужно провести собрание, и, собрав две трети голов,  оформить протокол, и из своего земельного участка можно обустроить себе место для парковки. Многие дома на это уже пошли».
Так или иначе, ни в ГИБДД, ни в администрации города с противозаконной стоянкой мириться не намерены.

Парковка на газоне может стоить водителям от одной до пяти тысяч рублей. Конкретную сумму на административно-технической комиссии определят коллегиально. Размер штрафа во многом будет зависеть от поведения самого правонарушителя – ведь кроме автолюбителей, кто поспешно каялся, были и те, кто пускался в горячие споры с проверяющими.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.