среда 24.04.2024 02:52:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 5 ноября 2015 года

К 70-летию Великой Победы в свет вышла книга о людях, воевавших на фронтах Великой Отечественной

Ее автор – почетный гражданин Болхова, ветеран войны – Виктор Григорьевич Сапелкин. В издании собраны сведения о жителях Болхова, которые внесли свою лепту в Победу над фашистскими захватчиками.


270 страниц о войне и судьбах. О тех, кого смерть на фронте обошла стороной. События и люди увековечены в Книге Памяти, выпущенной к 70-летию Великой Победы. Автор издания Виктор Григорьевич Сапелкин, человек, который своими глазами видел ужасы огненных лет.

Разговоры о военных годах даются ветерану непросто, душевные раны так и не зажили – признается Виктор Григорьевич. Тем не менее, когда создавалась книга, ворошить прошлое все же пришлось. Автору было важно восстановить историческую справедливость и увековечить имена всех болховчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Галина Котова, соавтор «Книги памяти»:«Он настолько дотошно, скрупулезно и ответственно подходил к этому делу, он несколько раз все проверял».

Информация о фронтовиках собиралась буквально по крупицам. Она – не только в архивах, но и в этих списках, которые Виктор Григорьевич чудом спас от уничтожения. Кропотливая работа велась с 1993 года. Первая редакция так называемого справочника была оформлена в 2008 году, а в окончательном варианте книга издана в 2015-м на средства добрых людей - как выражается сам автор.

Виктор Сапелкин, автор «Книги памяти»:«Мне попались документы, которые регистрировали возвращение солдат из армии и выдачу им воинских билетов. И я стал собирать эти списки».

При создании книги памяти – Виктор Григорьевич поставил перед собой непростую, но важную задачу. Сделать так, чтобы издание было интересно всем и каждому. И у него это получилось. В содержание включены списки партизан, участников Орловско-Курской битвы и военнообязанных женщин. Вот только об одном сожалеет ветеран: по разным кладбищам области разбросана масса одиночных воинских захоронений, за многими никто не ухаживает. А в них лежат те самые «герои из списков».

Виктор Сапелкин, автор «Книги памяти»:«Я сам серьезно возьмуст за историю захоронений и сам постараюсь предварительно кое-что сделать, потому что очень много одиночных, заброшенных в лесах и оврагах. Десять такие захоронений можно давно объединить».

И в этом направлении ветеран уже ведет активную работу. Пока есть силы – останавливаться нельзя, это девиз жизни педагога, фронтовика, почетного гражданина города Болхова – Виктора Григорьевича Сапелкина. Что касается книги, изданной тиражом всего 320 экземпляров, то сначала ее получат музеи, школы и библиотеки района, а уж затем и те, кому дорога героическая история советского народа.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.