вторник 23.04.2024 10:04:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:13, 6 ноября 2015 года

Поселок Нарышкино отметил день рождения

Поселок появился 147 лет назад как станция одной из важнейших для России транспортных артерий - железной дороги Орёл-Рига. Сначала это был просто рабочий поселок. Свое название «Нарышкино» он получил через 18 лет после основания в честь генерал-лейтенанта Александра Нарышкина.



Много людей внесли свой вклад в развитие района. Один из них – вице-спикер Облсовета Сергей Потемкин. В  день рождения поселка Нарышкино ему было присвоено звание почетного гражданина Урицкого района.

В  истории поселка было всякое: война, разруха, победы и достижения. Жители Нарышкино прошли через все испытания. И уже практически полтора века поселок живет и развивается. Жители не спешат уезжать из Нарышкино,  потому что здесь есть все – своя промышленность, школы, детские сады, Дом культуры.  К тому же поселок расположен всего в 17 километрах от Орла. Но самое главное богатство и гордость – люди. 
Лариса Семенова, Жительница п. Нарышкино: «Я тут родилась, всю жизнь прожила и считаю, что это самое хорошее место в мире. И сегодняшний праздник нам запомнится еще тем, что нам эта дата подарила нового почетного гражданина нашего района - это Сергей Григорьевич Потемкин».
Сергей Потемкин, зам. председателя Орловского Областного совета народных депутатов, почетный гражданин Урицкого района: «Где родился, там и пригодился. Я горд, что мои земляки отметили мой труд, я думаю и в дальнейшем их не подведу. Буду работать и трудиться».
Сейчас население поселка - около 10 тысяч человек. Среди жителей есть три ветерана Великой Отечественной войны.  Если бы не их подвиг, история Нарышкино могла бы оборваться 72 года назад. Особую надежду в поселке возлагают  на подрастающее поколение, как отмечали жители, молодежь растет талантливая, творческая и любящая свой район.

На день рождения собрались сотни жителей Нарышкино.  Праздничный концерт, подготовленный своими силами,  показал, насколько сильно в поселке чтят традиции и народную культуру. Поздравить жителей Нарышкино приехали гости из Орла.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области: «Урицкий район и жители Нарышкино внесли весомый вклад в экономику нашей области. Вселяет уверенность, что все проблемы, которые перед нами стоят, мы обязательно преодолеем».
В день рождения принято дарить подарки. Памятные презенты получили самые юные жители города и победители конкурса на лучшее благоустройства территории. Отдельную благодарность выразили  героям нашего времени. В честь 85-летия ВДВ юбилейными медалями наградили тех, кто нес службу в горячих точках. Общим подарком для всех жителей поселка станет новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Открытие намечено на декабрь этого года.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.