пятница 19.04.2024 13:45:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 6 ноября 2015 года

Михаилу Никифорову – 75!

Михаил Клавдиевич Никифоров – член Союза художников РФ, Заслуженный работник культуры РФ, ветеран Союза художников России.


«Настоящий художник – он или есть вообще на белом свете, или его нет. И творчество его принадлежит не муниципальному образованию, а вечному…» Именно с этой фразы начинается книга, посвященная жизни и творчеству Михаила Клавдиевича Никифорова «Живопись. Графика». Вышла она ровно 5 лет назад, когда художник отмечал своё 70-летие. За минувшие годы мастерская Михаила Клавдиевича пополнилась не одним десятком картин, выросло количество его учеников. Есть о чём вспомнить, о чём поговорить. О трудном, но счастливом военном детстве, о выборе будущей профессии наперекор родителям, о первых картинах, об учёбе и о том, как создавалось Орловское художественное училище.

Михаил Никифоров, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ:«В течение почти трех лет я проработал директором художественного училища. Постоянно мучила мысль, что надо быть профессиональным художником, а администрирование, конечно, не давала мне возможность творчески работать в полную силу. И я стал преподавателем».

Любовь к преподаванию насчитывает четвертый десяток. Ровно 35 лет назад художник Михаил Никифоров в стенах Дворца Культуры Профсоюзов открыл творческую студию, в которой научиться рисовать могли все желающие взрослые люди – юристы, врачи, учителя, бухгалтеры.

Михаил Никифоров, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ:«Общими силами мы оборудовали эту мастерскую и до сих пор в этой мастерской работаем. Люди приходят, пишут натюрморты, пишут пейзажи, обмениваются мнениями. И коллектив получился уже настолько сплоченным, что мы – как родные».

Все ученики Михаила Клавдиевича искренне восхищаются и любят своего педагога. Поэтому свой юбилей художник традиционно встречал с единомышленниками и за любимым делом.

75 лет – это мудрый возраст, когда без прикрас можно оценивать свою жизнь, работу. Михаил Никифоров даже и не думает о том, чтобы закончить писать. Столько красоты кругом, столько теней и контрастов, которые необходимо запечатлеть. Может быть, именно желание творить, создавать и является секретом молодости души?

Михаил Никифоров, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ:«Художник – есть художник. Есть денег, нет денег – он всё равно должен работать, писать, выставляться на разных уровнях. Это не только наше желание или требование к себе. Это заложено самой жизнью».


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.