пятница 19.04.2024 22:08:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:22, 10 ноября 2015 года

Завершился XIV фестиваль «Орловская музыкальная осень»

В большом зале ДК Железнодорожников, едва ли осталось несколько свободных мест. Закрытие фестиваля решено было посвятить творчеству Петра Ильича Чайковского, в юбилейный для великого композитора год.



Заключительным аккордом фестиваля «Орловская музыкальная осень» стало объединенное выступление губернаторских коллективов - оркестра и хора «ЛИК» и московской звезды Анны Барановской (сопрано). За полтора месяца артисты областной филармонии, выступая на разных площадках, дали более 15 концертов, на которых побывало более двух тысяч орловцев и гостей города. Художественный руководитель филармонии Дмитрий Коваленко, считает, что фестиваль вобрал в себя самые яркие осенние краски.

Дмитрий Коваленко художественный руководитель Орловской областной филармонии:«Каждый исполнитель по-своему ярок и цветен, и тем хорошо, что мы имеем возможность сравнивать и приходить на того исполнителя, который ближе. Этим мы дорожим».

Знакомая с детства музыка мгновенно наполняет зал. Бессмертные произведения Петра Ильича Чайковского - визитная карточка музыкантов в этом сезоне. В мае исполнилось 175 лет со дня рождения композитора. И уже полтора века гениальная музыка волнует души музыкантов и зрителей всего мира.

Открытием для многих поклонников музыки стало имя Анны Барановской. Приглашенная оперная дива пока мало знакома орловскому зрителю, но на столичных и мировых площадках ее имя хорошо известно. В творческом багаже Анны – более 20 главных оперных партий, география ее выступлений охватывает престижные оперные и концертные площадки. В нашем городе певица впервые, но работать с нашими музыкантами ей очень понравилось. Певица скоро станет мамой, и это, по мнению зрителей только добавило ее голосу нежности и удивительной чистоты. Да и школа Образцовой сказывается.

Анна Барановская лауреат международных конкурсов, солистка:«Мне повезло в этом отношении, я приезжала к ней в течение двух лет, и сейчас бы поехала – была договоренность. Но, к сожалению… Даже фотография, которая у меня осталась на память от нее, вдохновляет».

Приглашать гостей для областной филармонии добрая традиция, которая дает возможность приобщиться к тому, что происходит на мировых музыкальных подмостках. 14-й фестиваль «Орловская музыкальная осень» завершился на прекрасной ноте. Прощаться не грустно, через год он снова вернется. Тем более, что сезон продолжается и впереди ждут новые яркие и незабываемые музыкальные встречи.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.