пятница 26.04.2024 22:01:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:09, 18 ноября 2015 года

«По дороге сказок»

Так называется новая выставка замечательного орловского художника Андрея Мазина, которая открылась в музее Тургенева. Рука мастера хорошо известна детям всей страны. А ведущие российские издательства наперебой приглашают его к сотрудничеству.


Небольшой выставочный зал с трудом вмещает всех желающих оказаться в сказке. Иллюстрации для детей оказывается интересны и взрослым. Поздравить мастера с новой выставкой пришли поклонники его творчества, ученики, друзья, искусствоведы и конечно, те, для кого всю жизнь рисует Андрей Мазин. Он - автор рисунков к 50-ти детским книгам, которые разошлись по стране более чем миллионным тиражом. Это яркий, добрый, и очень современный художник.


Андрей Мазин художник-иллюстратор:

«Меняется время, меняется подход к книге, технические возможности, нужно постоянно учиться».


Возможно благодаря этому, Мазин один из самых востребованных художников-иллюстраторов. Сотрудничает с десятком крупнейших российских издательств. Несколько лет назад получил и международное признание, когда его работы разместили в экспозиции «Музея иллюстрации» который находится в Польше. Его живопись получает неизменно самые высокие оценки, но друзья видят творчество Мазина с такого ракурса:


Андрей Шевченко художник-иллюстратор:

«Он работает в графике, причем в книжной графике для детей, то есть там, где цвет должен быть не просто правдив, но еще и изыскан, адаптирован к детскому восприятию, должен нести радость и праздник».



Андрей Мазин нарисовал тысячи иллюстраций к произведениям Толстого, Пришвина, Тургенева, Майн Рида, Буссенара. Под его кистью оживают персонажи Калевала, боги древних славян, волшебные герои знакомых с детства и современных сказок. Попасть к нему учиться, мечтают многие.


Алина Левочкина ученица Орловской художественной школы:

«Он очень талантливый педагог, мне очень нравится вообще проведение уроков, и темы, которые даются. Здорово!».


Возможность увидеть иллюстрации не в книге, а в стартовом варианте, где цвет, настроение, подлинность полностью соответствуют замыслу художника, привлекают ребят постарше, тех, кто серьезно занимается живописью. Ну а малышам как всегда просто интересно оказаться в сказке. Яркой, доброй и такой родной. Ведь они вполне справедливо считают, что книжка должна быть только с картинками.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.