пятница 29.03.2024 10:06:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:02, 19 ноября 2015 года

Доходы региональной казны за 9 месяцев составили около 20 миллиардов рублей

Это лишь 60% от плановых показателей. Предварительные прогнозы на будущий год неутешительные. Без привлечения дополнительных налогооблагаемых источников, в лучшем случае, мы выйдем на показатели 2015 года, в худшем уйдем в дефицит.


Доходы падают, расходы растут. Необходимо искать скрытые резервы. Эти и другие проблемы обсуждали сегодня на выездном заседании Правительства в Корсаковском районе.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Какой выход для Орловской области? Единственный – это повышение добавленной стоимости у себя на территории, то есть строительство перерабатывающих производств. Другого выхода нет».
Одним из внушительных сегментов пополнения регионального и муниципальных бюджетов являются рынки. В 2007 году их было 60, сейчас официально осталось всего 3. Причем торговая деятельность по тем же адресам осуществляется и поныне, только в ином статусе - в качестве ярмарок или торговых комплексов. А это совершенно иная налогооблагаемая база.
Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства области по агропромышленному комплексу: «Одна из причин того, почему все организации, а их 57, ушли из статуса рынка в статус торговых центров, - это очень удобно, они ни за что не отвечают».
Глава региона дал поручение в кратчайшие сроки разобраться и навести порядок на рыночных площадках.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Необходимо выяснить, как у него появился новый собственник – вне зависимости по времени, и как он ушел из собственности города Орла – этот объект, или из областной собственности. Завтра же туда рейды, на этот рынок, который называет себя торговым центром, пусть предоставляет документы, и, я думаю, там статей более чем достаточно».
Говорили на совещании и о сокращении издержек на содержание чиновничьего аппарата. Один из вариантов существенно снизить расходы - укрупнение сильных районов за счет слабых, объединение сельских поселений. Это позволит сократить не только управленческий аппарат, но и оптимизировать работу администраций. Однако некоторые положительные перспективные моменты в экономике региона можно обозначить уже сегодня. Заработал водочный завод «Кристалл», в ближайшее время к нему присоединится «Орловская крепость», решается вопрос по «Этанолу».


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.