среда 24.04.2024 11:22:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:33, 23 ноября 2015 года

В Орле был проведен мониторинг цен на ярмарках выходного дня

Напомним, губернатор Орловской области поручил навести порядок в работе этой отрасли. Многочисленные нарушения законодательства в этом году выявлены на Центральном и Южном рынках Орла. Сейчас готовится разрешительная документация на внеплановые рейды.


Клеймо, справку из ветлаборатории, которая подтверждает качество продукции – каждые выходные проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Наличие ценников и, конечно, стоимость продукции мониторят работники областной администрации.

Орловским производителям и владельцам подсобных хозяйств дали зелёный свет: приезжайте, торгуйте и не платите за аренду. Взамен лишь одно требование – цены должны быть обоснованы и не завышены.

Выходить за рамки позволенного нельзя, впрочем, как и за границы самой ярмарки. Чужакам на городской земле бесплатно торговать запрещено. Торговцев европейской косметикой и мандаринов попросили удалиться.

Своих и чужих постоянные покупатели знают в лицо. Продукцию покупают, как правило, проверенную и у одних и тех же продавцов. У кого-то безлюдно, а к кому-то выстраиваются в очередь.

Так, например, поток людей выстроился в очередь к семье из Покровского района. За семь лет торговли, владельцы личного подсобного хозяйства не только наработали клиентуру, но и увеличили поголовье скота.
Наталья Букорева, Покровский район: «Когда мы начали торговать, девять коров было, сейчас – четырнадцать».
Еженедельно на четырех ярмарочных площадках в Орле постоянно участвуют от 500 до 870 продавцов из 20 районов области, а также представители личных подсобных хозяйств и владельцы приусадебных и дачных участков.

Субботний мониторинг не выявил завышения цен. Стоимость потребительской корзины на ярмарке ниже, чем в магазинах в среднем на 330 рублей или 15%. Минимальная цена на ярмарке набора всех социально значимых продтоваров составила 1696,8 руб.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.