суббота 27.04.2024 01:19:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:52, 27 ноября 2015 года

Орловский бюджет-2016 назван реалистичным

Впервые за несколько лет все фракции Орловского Областного совета были единодушны и положительно оценили предварительную работу над главным финансовым документом области. Но только денежным вопросом повестка сессии не ограничилась: был поднят вопрос о депутатах-прогульщиках и принято обращение от орловских дальнобойщиков.


Сессия Областного совета началась с минуты тишины в память о российском летчике, которому борьба с мировым терроризмом, стоила жизни.

Сегодня на повестке дня было два десятка вопросов. Самый весомый и обсуждаемый – бюджет-2016. Работа над ним идет уже более двух месяцев, его детально рассмотрели на комитетах. Именно поэтому оценки проект получил положительные со всех политических сторон.
Михаил Вдовин, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Облсовете: «Фракция «Единой России» отмечает, что, несмотря на определенные сложности с формированием доходной части бюджета, представленный проект бюджета носит ярко выраженный социальный характер, направлен на обеспечение выполнения майских указов президента РФ, решение социальных задач».
Николай Потапов, член фракции «КПРФ» в Облсовете: «Мы видим, что региональное правительство прилагает все необходимые усилия для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета: это и возрождение спиртоводочной промышленности сегодня, в лучшие времена спиртоводочная промышленность давала 500-800 миллионов ежегодно; это и привлечение инвестиций в сельское хозяйство, в промышленность; это и замена коммерческих кредитов бюджетными».
Бюджет на 2016 год:
  • Доходы: 23 млрд. 559 млн.
  • Расходы: 25 млрд. 002 млн.
  • Дефицит: 1 млрд. 443 млн.
Расходы:
  • Образование: 6 млрд. 255 млн.
  • Социальная политика: 5 млрд.901 млн.
  • Здравоохранение: 4 млрд.  834 млн.
  • Культура: 308 млн.
  • Физкультура и спорт: 126 млн.
Бюджет - сложный: экономический кризис, рост валют оказали влияние  и на региональную казну. Впервые за последние годы бюджет составляется только на 12 месяцев. Теперь финансовый загад действительно неуместен. Но при планировании точно знают – 70 процентов бюджета будет направлено на социальные нужны.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Сразу хочу сказать, что в 2016 году собираться по бюджету мы будем достаточно часто, потому что все будет зависеть от доходной части и из нее будет складываться расходная часть. Мы будем стараться делать так, что не увеличивать кредиторку будущих периодов, чтобы не получилось так, чтобы досталось то наследство, которое досталось в наследство нашему правительству, когда в 2013 году были приняты решения, ожидали бюджетный кредит в размере полутора миллиардов рублей, и в течение 2014-15 года мы закрывали эту задолженность. Сегодня эта задолженность составляет чуть более 50-ти млн. рублей, но полтора миллиарда почти мы вернули. Эти деньги сегодня тоже могли бы быть использованы по назначению, они нам очень были необходимы».
Леонид Музалевский, председатель Облсовета народных депутатов: «Бюджет, конечно, формируется в сложных экономических условиях, но вместе с тем все социальные обязательства выполняются. Более того, если в бюджетах прошлых лет  на социальную политику было 68%-69%, сегодня порядка 70% бюджета идет на социальные нужды. Мы не только не снижаем социальные обязательства перед нашими гражданами, но еще и на 2,5% их индексируем -  это и многодетные семьи, это и ветераны труда, и многие другие категории наших граждан. Я бы не согласился, что мы не критикуем бюджет. Наоборот, сегодня мы нашли 237 млн. на субсидирование наших муниципальных образований, 37 млн. – на жилье детям-сиротам. Естественно, мы понимаем, что чем больше мы заложим в нашем бюджете денежных средств на софинансирование агропромышленного комплекса, тем больше мы привлечем денежных средств федерального бюджета. И вот дополнительно еще 50 млн. к тем денежным средствам, которые уже в бюджете есть, - на сельское хозяйство. 50 млн. мы нашли для того, чтобы решать проблемы в здравоохранении, в том числе и на приобретение медицинского оборудования. И более того, не 800 млн., а 2,5 млрд.мы убедили наше правительство закладывать на поддержку АПК в виде субсидирования  производства зерновых культур, молочного скотоводства и так далее. У нас сегодня сформирован более 2,5 млрд. дорожный фонд и эти деньги, конечно, пойдут на продолжения программ текущего и капитального ремонта дворовых территорий, межквартальных проездов, сельских дорог, региональных. Я уверен, что ту программу, которую мы приняли, и в рамках этого бюджета, все обязательства перед жителями Орловской области мы обязательно выполним».
Многие законопроекты сегодня народные избранники рассмотрели в первом чтении, то есть только начали над ними работу. А два вопроса были внесены на самом заседании. Оба обращения к коллегам в Государственной Думе. В Орле считают депутату-прогульщику в российских заксобраниях не место. Наш Облсовет первым готов очистить ряды.
Михаил Вдовин, первый заместитель председателя областного совета народных депутатов: «Если депутат пять раз подряд без уважительной причины не посетил заседания законодательного органа, то этот депутат, в том случае, если нас поддержат, будет лишен депутатского мандата. В настоящее время, и у нас в том числе – в Орловском Областном совете, имеются депутаты, которые по году и более не посещают законодательное собрание. А основной формой работы депутата является все-таки принятие законов. Я могу предположить, что вряд ли избирателям понравится, если депутат на протяжении года и более не посещает законодательное собрание и не исполняет свои функции».
А второе обращение буквально принято «с колес» грузовиков орловских дальнобойщиков. Они одни из немногих по стране, кто сказал «нет» Платону – новой системе оплаты проезда по дорогам.
Владимир Богатищев, индивидуальный предприниматель: «Оплаты взиматься уже начали, очень много недостатков, очень много нареканий. Кроме того, еще в планах ввод транспорта с весом до полутора тонн, то есть 20-тонниками это не закончится. И на самом деле эта система не продумана, сырая, и работает против народного хозяйства».
Региональная власть «атниплатоновцев» не только услышала, но и стала действовать. Обращение с целью не допустить перегибов с внедрением новой системы было отправлено в Москву.

Кстати, в  составе Орловского Облсовета появилось новое лицо – вакантный мандат перешел депутату от КПРФ Андрею Чижову.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.