пятница 19.04.2024 03:21:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:18, 3 декабря 2015 года

Для водителей сделали подарок, а про пешеходов забыли

По новой дороге на улице Раздольной в Орле разрешили ездить. Стройка, правда, ещё не закончена, но движение открыто для всех. Но только пешеходная часть: тротуары и какие-либо обустроенные тропинки отсутствуют. И приходится две полосы делить между собой и машинам, и людям.



Утренний час пик. Кто спешит на работу, кто в школу. За неимением тротуаров на одной дороге стараются уместиться пешеходы и автомобилисты. Союз рушимый и даже опасный. Между риском и тропинкой из грязи, большинство выбирают риск.

По проекту стройка должна быть огорожена и безлюдна. Но подрядчик пошёл навстречу жителям. Правда, временную пешеходную дорогу пришлось прокладывать самим – своими же ногами.

Ни бетонного настила, ничего другого для пешеходов здесь нет, зато водителям везде зелёный свет. Правда, с ограничением скорости до 40 км. в час. Впрочем, это единственный предупреждающий дорожный знак и он только в самом начале дороги.

Единственное, что  предусмотрели строители, так это отсутствие бетонных ограждений на месте предполагаемого перекрестка. Каких-либо знаков, ограничивающих движение, здесь нет, и пешеходам, среди которых есть дети, остается рассчитывать лишь на благоразумие водителей, которые в нужный момент должны пропустить пешехода.

Все тропинки ведут к школе, которая - во дворах. И меньше всего повезло тем, кто живёт по ту сторону дороги.  Кто-то переправляется в одиночку, а кто-то в сопровождении родителей. У всех одна просьба – сделайте пешеходный переход!

Пешеходный переход здесь запланирован проектом, вот только дорожники с его обустройством не спешат. Согласно контракту, тротуары, дорога-дублёр с выездами и заездами на трассу должны быть построены до июня 2016 года. На вопрос, будет ли организовано движение в ближайшее время, получаем такой ответ:

Михаил Панишвили, начальник ПТК  ГУП ОО «Дорожная служба»: «Нужно просто пройти на перекресток с улицей Бурова – там со светофором пешеходный переход, со всеми ограничениями, перейти  через Раздольную и вдоль по Бурова по тротуару спокойно зайти во двор. Только так. Это только до строительства перекрестка с улицей Маринченко. Возможно, на этой неделе мы уже начнем отсыпку».
 
О безопасности движения и о том, как на двух полосах умещаются и машины, и пешеходы – в Дорожной службе если и задумываются, то только  ничего не предпринимают. Подрядчик лишь обмолвился, что каждый день кто-то да заденет бетонное ограждение. А если, вместо ограждения окажется пешеход? До официального окончания строительства осталось ровно полгода. Открытие намечено на июнь 2016-го.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.