суббота 20.04.2024 09:35:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:01, 7 декабря 2015 года

Программа «Доступная среда» будет продлена еще на четыре года

Как передвигаться, где работать, на какие права можно рассчитывать людям с ограниченными возможностями? Эти вопросы обсудили на заседании координационного совета по делам инвалидов.


Ирина Гаврилина, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «За два года, когда мы имели возможность получения федеральных субсидий, мы оборудовали 20 социально значимых объектов, в числе которых и учреждения соцзащиты, и учреждения здравоохранения, спорта культуры, среднего профессионального образования, центры занятности, а также в  76 образовательных организациях. Кроме того, было осуществлено приобретение шести единиц низкопольного транспорта».
Уже ощутимы положительные изменения в образовании, спорте и здравоохранении -  везде учитываются потребности людей с ограниченными возможностями. Но не все проблемы ещё решены. Необходимо устранять барьеры, с которыми инвалиды сталкиваются при устройстве на работу или учёбу.
Анатолий Майоров, начальник Управления труда и занятости Орловской области: «Ежегодно центры занятости населения оказывают услугу содействия в поиске подходящей работы в среднем   700 инвалидам, из которых находят работу порядка 250. Многие инвалиды имеют низкий квалификационный уровень, этот факт объективно сужает возможности инвалидов к трудоустройству и объясняет их низкую конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования является важнейшей задачей».
Программа шла к завершению, но на федеральном уровне её решено  продлить еще на четыре года. 
Сергей Ступин, заместитель Председателя Правительства Орловской области, председатель Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Орловской области: «Мы понимаем, что мероприятия подпрограммы «Доступная среда» 2015 года и то количество объектов, которое запланировано нами для адаптации на текущий год недостаточно для обеспечения доступности услуг в жизненно-важных сферах. Поэтому в течение 2016 года нам необходимо оптимизировать эту работу».
В следующем году подход к программе будет более гибким. Помимо перил и пандусов,  предусмотрят дополнительное оборудование для людей с нарушением слуха и зрения. Но все же, главной проблемой остается трудоустройство –  вакансий для инвалидов очень мало. И лишь одно промышленное предприятие на весь город, где трудятся сразу 70 человек с ограниченными возможностями. 
Владимир Волков, генеральный директор  компании: «О том, что наше предприятие  конкурентоспособное, говорит то, что наша продукция используется на серьезных объектах, в серьезных строениях».
Но даже в этой кузнице кадров есть текучка.  Из-за небольшой зарплаты люди увольняются.  Чтобы решить проблему - нужны заказчики,  пока их - единицы.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.